Данный способ возможен только в течение переходного периода, когда доступна авторизация через Дневник.ру и через портал госуслуг
Для этого требуется:
1. Зайти на страницу входа в Дневник.ру, ввести логин и пароль от Дневник.ру, нажать кнопку «Войти». Появится информационное окно с предупреждением:
2. Нажать на кнопку «Привязать учетную запись портала Госуслуг».
Примечание: при нажатии на кнопку «Пропустить» пользователь успешно авторизуется в Дневник.ру. В этом случае связывания учетных записей в Дневник.ру и портала госуслуг не происходит.
3. Ввести свои логин и пароль от портала госуслуг и нажать кнопку «Войти».
4. Если ранее не давалось согласие, то требуется разрешить системе использовать персональные данные, нажав на кнопку «Предоставить».
◉ Примечание: если пользователь отказывается предоставить данные учетной записи портала госуслуг (нажимает на кнопку «Отказать»), то авторизация в Дневник.ру через портал госуслуг невозможна.
5. После предоставления прав доступа учетные записи Дневник.ру и портала госуслуг связываются (происходит синхронизация данных учетных записей). Далее необходимо нажать на кнопку «Перейти в Дневник.ру».
Условия успешного связывания учётных записей
1. Корректные логин и пароль от Дневник.ру.
2. Совпадение ФИО в учетных записях Дневник.ру и портала госуслуг.
Возможные ошибки при связывании учётных записей
1. ФИО пользователя в Дневник.ру не совпадают с данными из учетной записи портала госуслуг.
Система выдаст предупреждение:
В таком случае пользователю необходимо обратиться к администратору или классному руководителю своей образовательной организации для проверки и корректировки ФИО в профиле Дневник.ру.
Также данная ошибка возникает, когда родитель использует свою учётную запись на госуслугах для авторизации в аккаунте «Дневник.ру» своего ребёнка (или наоборот).
Для успешной авторизации необходимо полное совпадение ФИО и СНИЛС.
Если на Дневник.ру вход осуществляется в профиль родителя, то учетная запись на портале госуслуг должна быть зарегистрирована на имя этого родителя, если в профиль ученика — учетная запись портала госуслуг должна быть зарегистрирована на имя ученика.
2. Учетная запись пользователя на портале госуслуг не соответствует минимальным требованиям для входа в Дневник.ру.
Система выдаст предупреждение:
В таком случае пользователю необходимо зайти на портал госуслуг, довнести и подтвердить данные своей учётной записи для получения «Стандартной» или «Подтвержденной» учётной записи.