12 декабря - День Российской Конституции. В библиотеке лицея прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Ребята из "Молодой гвардии" провели замечательную беседу 7 в классу о создании первой Конституции, о том, какие разделы включает в себя основной закон государства. Итогом беседы была конкурсная игра, где ребята закрепили свои знания о Конституции Российской Федерации.

... Читать дальше »
Просмотров: 327 | Добавил: biblioteka | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

29 ноября 5а класс и классный руководитель Терских Александра Петровна были приглашены на библиотечное мероприятие "Мохнатые, хвостатые", посвященное Всемирному дню защиты домашних животных.
"Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил" - эти слова из "Маленького принца" Антуана де Сент- Экзюпери напоминают детям об ответственности за "братьев наших меньших"

... Читать дальше »
Просмотров: 455 | Добавил: biblioteka | Дата: 01.12.2017 | Комментарии (0)

Также на фотоконкурс были представлены совместные фотографии классов. Поэтому, мы решили представить их в номинации "САМЫЙ ЧИТАЮЩИЙ КЛАСС" Ребята молодцы!!!

1 класс А

3 класс А

3 класс Г
... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: biblioteka | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

Дорогие наши читатели!!! Спасибо вам огромное за участие в нашем фотоконкурсе "С книгой по жизни" Все представленные работы были замечательные и интересные, каждый из вас постарался представить себя с любимой книгой. Было трудно определить финалистов. Но фотоконкурс завершен и подведены итоги!!! В нем нем нет единственного победителя! ЕСть победители!!!
За ОРИГИНАЛЬНОСТЬ и ЕСТЕСТВЕННОСТЬ нами были определены следующие победители!!! Браво им, их родителям и классным руководителям!!!!

СУББОТИН АЛЕКСАНДР
1 класс А

ЯВИЦ ДАНИЛ
1 класс Б
... Читать дальше »
Просмотров: 436 | Добавил: biblioteka | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

31 октября на базе нашего лицея совместно с филиалом № 3 городских библиотек был проведен Час памяти "Хотелось бы всех поименно назвать", посвященный страшным репрессиям 1937 года. В этом мероприятии приняли участие 11 класс А с классным руководителем Беляковой Яной Владимировной. Старшеклассники внимательно слушали рассказ о далеком прошлом, пытаясь вместе с библиотекарем разобраться в давно минувших событиях.

... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Добавил: biblioteka | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (0)

1. Форма: Клуб «ПоЧитатели книги»
Кружок, посвященный чтению и книге при школьной библиотеке, ведет свою работу более 10 лет. Цель его – вовлечь детей в регулярное чтение. Задачи – вызвать интерес к чтению самыми разнообразными библиотечными формами и методами, научить рассуждать, высказывать свое мнение о прочитанном, делать выводы.
Работа ведется в тесном контакте с классным руководителем. Дети принимаются в клуб во втором классе и три-четыре года состоят его членами. Несколько лет клуб называется «ПоЧитатели книги». Заседания клуба носят открытый характер. Готовится к заседанию весь класс: читают заданные книги, работают над вопросами по книге, биографы готовят материал о писателе, библиографы разыскивают интересные факты из истории книги. Все дети пробуют себя как актеры в инсценировании отрывков из сказок и книг. Дети учатся выразительному чтению стихотворений. Начинается и заканчивается заседание клуба книжной выставкой – это подчеркивает, что в центре внимания КНИГ ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: biblioteka | Дата: 27.10.2017 | Комментарии (0)

Дорогие ребята и их родители! Фотоконкурс " С книгой по жизни" - это ваше фото с любимой книгой в руках. Но сегодня нам принесли фото любимого питомца с книгой. Оно, однозначно, заслуживает вашего внимания, но выставляется вне конкурса!!! Оно очень оригинальное и смешное!!! Пусть такие фотографии поднимают нам настроение и заряжают позитивными эмоциями на целый день!

Сегодня нам принесли еще одну фотографию. Она выставляется тоже вне конкурса. Замечательный малыш уже с раннего детства приучается к чтению книг. Браво его родителям!!!

Детка с книжками ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: biblioteka | Дата: 24.10.2017 | Комментарии (0)

19 октября в школьной библиотеке прошло заседание клуба" ПоЧитатели книги" "Мы хозяева нашей природы" по произведениям М.М. Пришвина, Д.Н. Мамина - Сибиряка, Б.С. Житкова Участники литературных чтений готовились к заседанию: было прочитано немало книг писателей - юбиляров, тема которых любовь к русском природе и ее обитателям. Ребята узнали много интересных фактов из биографии известных писателей, обсудили и высказали свои впечатления о прочитанном, послушали выразительное чтение одноклассников отрывка из "Серой Шейки" Д.Н. Мамина - Сибиряка. И близко к сердцу восприняли слова М. Пришвина: "... Охранять природу - значит охранять Родину"

... Читать дальше »