Главная » 2020 » Февраль » 25 » Быть Человеком
Быть Человеком
Очередное литературное заседание прошло в клубе «ПоЧитатели книги», работающем при библиотеке лицея (рук. Паршина А.Г.). На этот раз темой встречи стало обсуждение романа для детей Альберта Анатольевича Лиханова «Мой генерал».
Заседание клуба состоялось в рамках грядущего юбилея писателя (в сентябре 2020 года) и выполнения рекомендаций ГМО школьных библиотекарей.
Эпиграфом общения стали слова писателя: «Главное – делать людям добро, пусть маленькое, но добро, каждый день, каждый час. Чтобы своим существованием облегчить людям жизнь».
Учащиеся 5 А класса размышляли над самыми серьёзными страницами произведения. Роман, написанный более 40 лет назад, и проблемы, в нём поднятые, оказались близки современным школьникам.
Как и сорок лет назад, волнуют современных ребят темы дружбы и предательства, отношения к людям, памяти к прошлому, равнодушия к окружающим.
Пятиклассники активно включились в обсуждение романа, пытались объяснить поступки главных героев, высказывали своё мнение, спорили.
Встреча получилась очень насыщенной, активной и искренней. Каждому ребенку хотелось высказаться, рассказать, почему его так волнуют события романа, как они бы поступили на месте героев произведения.
Итогом обсуждения стал вывод, сделанный ребятами – главное, всегда оставаться Человеком, не сметь думать о людях равнодушно, уметь прийти на помощь.
Просмотров: 661 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Четверг, 09.04.2020, 18:37