Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Страна, которой нет на карте
Страна, которой нет на карте
В путешествие в страну, которой нет на карте, отправились 19 октября ученики 2 «В» класса. А называется эта удивительная страна – «Словария», и живут в ней словари, энциклопедии и справочники.
На библиотечном уроке «Они знают всё» ребята познакомились с историей справочной литературы, узнали, что первые словари появились в Китае, а энциклопедии пришли к нам из Греции.
В ходе урока малыши узнали, для чего нужны словари и справочники, как они помогают школьникам в учёбе.
Знаете ли вы, например, что маленький паук может съесть верблюда? Что бывают дожди из селёдок и апельсинов, что пески поют песни? Ребята из 2 «В» теперь об этом знают, ведь они познакомились с замечательными книгами, которые могут дать ответ на любой вопрос.
Небольшое практическое занятие позволило ребятам научиться пользоваться орфографическим и толковым словарями, поработать со Словарём иностранных слов. Самым интересным и немножко сложным оказалось задание по поиску необходимой информации в различных энциклопедиях. Но и с ним второклассники успешно справились.
В конце урока ребята пришли к выводу, чтобы стать успешным в учёбе, расширить свой кругозор и узнать что-то новое, нужно обязательно заглядывать в полезные книги.
Просмотров: 351 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Воскресенье, 18.11.2018, 16:29