Пу́рим (ивр. פּוּרִים‎, от аккадского пуру — жребий) — еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Эсфири (Эстер)[1] в память спасения евреев, проживавших на територии Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем персидского царя Артаксеркса (Ахашвероша; возможно Ксеркс I, V в. до н. э.).
Праздник начинается постом Эсфири (תענית אסתר) в течение 13-го дня месяца Адара в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Шушана.
Праздничными днями являются 14-е и 15-е адара, которые по постановлению Мордехая и Эсфири были назначены как «дни пиршества и веселия».
Законы и обычаи праздника
Главная часть празднования — публичное чтение книги Эсфири (по свитку) во время вечерней и утреней молитвы в синагоге.
Во время чтения свитка при произнесении чтецом имени Амана присутствующие поднимают шум топаньем ног, свистом, специальными трещотками (Haman Klopfer) и т. п., выражая таким образом ненависть и презрение к памяти злодея. Прототипом подобной формы выражения презрения является введённый французскими и немецкими евреями в XIII в. обычай ударять друг о друга двумя камнями, на которых начертано имя Амана, до тех пор, пока имя не стиралось (в соответствии с библейским предписанием «ты должен стереть память Амалека»). Обычай поручать детям шуметь трещоткой был издавна принят и в России. Раввины, однако, неоднократно протестовали против такого непристойного поведения в синагоге.
Праздничная трапеза
Пурим — весёлый праздник, в который принято пить вино. По словам Талмуда, нужно пить до тех пор, пока человек не перестанет различать, произносит ли он проклятия Aману или благословения Мордехаю.
На праздник пекут особое треугольное печенье со сладкой начинкой (обычно — с маком и сливовым повидлом), называемые гоменташн (идиш המנטאַשן — у́мэнташн или (h)о́мэнташн, букв. «карманы Амана») или «уши Амана» (на иврите озней Хаман).

Традиционные лакомства
ГОМЕНТАШИ
Озней Аман. Это треугольные пирожки, начиненные маком с медом. Они напоминают либо шляпу Амана, либо карманы Амана, либо уши Амана. Их также начиняют творогом, сливками и т.д. Сладкая начинка, скрытая внутри пирожка, намекает на скрытое участие Вс-вышнего в истории Пурима.
ХАЛА С ИЗЮМОМ
В Восточной Европе стало обычаем подавать большую халу с изюмом в Пурим, потому что произнесение благословения Гамоци на хлеб – это обязательная часть трапезы, а также потому что хала – это вкусно.
ИНДЕЙКА
На иврите индейку называют “тарнеголь году” – индийская курица. Существует обычай есть индейку как напоминание об огромных размерах царства Ахашвероша и Эстер – “Ми Году ад Куш”, т.е. от Индии до Эфиопии.
БОБЫ И СЕМЕЧКИ
Традиция утверждает, что за все время пребывания во дворце Ахашвероша Эстер не съела ничего некошерного. Она соблюдала вегетарианскую диету. Бобовые едят как напоминание о таком поведении Эстер. По этой же причине едят семечки.
БЛЮДА ПЕРСИДСКОЙ КУХНИ
Может ли пир в Шушане обойтись без особых персидских яств! Одно из излюбленных блюд персидской кухни – тушеный барашек.
КРЕПЛАХ
Эти клецки с начинкой едят трижды в году: накануне Иом Киппура, в Гошана Раба и в Пурим. Одно из объяснений этого таково: все три праздника связаны с ударами: в Иом Киппур мы ударяем себя в грудь, в Гошана Раба мы ударяем пучком ивы об пол, а в Пурим мы “бьем” Амана!

Четверг, 23.11.2017, 02:37
«  Ноябрь 2017  »