Значительное место в вариативной части учебного плана, по которому работает школа, занимают предметы национально-регионального компонента. Так, помимо истории и географии ЕАО, учащиеся с 5 по 8 класс один час в неделю изучают историю еврейского народа. Учащиеся начальной школы знакомятся с еврейской традицией. В школьном расписании вторых-пятых и восьмых классов есть предмет «Еврейский танец». В школе ведётся курс «Еврейская литература». Особое место в плане занимают еврейские языки. Идиш преподаётся на первой и второй ступенях обучения. Иврит изучают старшеклассники.

Цели и задачи школы, изучающей языки и культуру еврейского народа:

- приобщить подрастающее поколение к истории, культуре, обычаям и традициям еврейского народа, к его духовным и нравственно-этическим ценностям, сформированным веками;

- cоздать условия для повышения уровня культуры межличностных отношений и духовной воспитанности всех участников образовательного процесса;

- создать условия для воспитания толерантной личности.

Воспитательная работа в школе базируется на сочетании праздников и памятных событий государственного и еврейского календаря. Ежегодно в школе отмечаются Рош-а-шана, Суккот, Ханука, Шавуот, Пурим, Песах. В то же самое время учащиеся воспитываются на добрых традициях нашей страны, большой раздел воспитательной работы посвящён патриотическому воспитанию. Каждому мероприятию предшествует большая подготовительная работа: обновляются классные уголки, в которые вносится материал по данному историческому событию; проводятся классные часы в различной форме. Кульминационным моментом данной работы становится праздник со сценическим действием, рассказывающим об истории его и традициях, звучат стихотворения и песни на еврейских языках, ребята исполняют сценические и массовые еврейские танцы.

Школа чтит памятные даты еврейского календаря. Ежегодно, в сквере Победы или у мемориального камня Еврейской религиозной общины «Фрейд», проводится митинг скорби по жертвам Бабьего Яра 29 сентября и в День Катастрофы. В рамках Фестиваля еврейской культуры в школе систематически проходит декада еврейской культуры, в течение которой даются открытые уроки по национальным дисциплинам для учителей школы. Мы полагаем, что в результате последовательной и кропотливой работы наших педагогов, в школе не наблюдается межнациональная неприязнь.
Пятница, 21.09.2018, 23:46
«  Сентябрь 2018  »