Для организации образовательного процесса в школе имеется 38 учебных кабинетов, в т.ч. 9 – для начальной школы (укомплектованные современной ученической мебелью), специализированные кабинеты химии, физики, математики, биологии, географии, русского языка и литературы, истории, иностранных языков, еврейских дисциплин, ИЗО и МХК, ОБЖ, мастерские, спортивный зал, зал ритмики, бассейн, лекционный и тренажерный залы. В учебно-вопитательном процессе используется127 компьютеров. В школе оборудованы три компьютерных класса, один из которых мобильный, и развернут в кабинете начальной ступени обучения. Стационарно установленными проекторами оснащены 28 кабинетов (76%), 1 кабинет оснащен демонстрационной панелью, в 7 кабинетах установлены интерактивные доски. Все компьютеры подключены в локальную сеть и имеют круглосуточный выход в сеть Интернет на высокой скорости. Используется 18 принтеров (МФУ). Школа оснащена тремя комплектами робототехники LEGO WEDO.
Основными задачами работы школы в области информатизации в истекшем году были:
. Повышение ИКТ-компетентности педагогов, учащихся.
2. Активное использование информационных средств организации образовательного процесса (электронный журнал/дневник).
3. Методическая и техническая поддержка учителей в области использования информационных технологий и современного оборудования в образовательном процессе, дистанционного обучения, создании собственных сайтов и электронных портфолио.
Имеющееся оборудование активно используется педагогами школы в учебно-воспитательном процессе. Более 60% предметов систематически преподаются с использованием средств ИКТ. Пользуются спросом у педагогов электронные приложения к учебникам. Педагоги находят учебные материалы в Интернете, используют информационно-коммуникационные технологии для мониторинга развития учеников. Более 70 % учителей эффективно используют информационно-коммуникационные технологии для разработки уроков. Для объяснений на уроках используют цифровые энциклопедии и словари, обучающие программы и обучающие игры, для взаимодействия с коллегами используют электронную почту. Для определения готовности учащегося к сдаче ЕГЭ учителя используют онлайн-тесты по предметам.
Городские методические семинары по использованию ИКТ в образовательном процессе провели учителя информатики (открытые уроки и мастер классы по предмету)и учителя начального образования. Для педагогов школы проведен обучающий семинар по формированию личного электронного портфолио.
Основными проблемами процесса информатизации являются:
- часть оборудования является устаревшим;
- не всегда эффективное использование средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе;
- нежелание части педагогов учиться использовать новые технологии;
- недопонимание важности и возможности использования электронного журнала и, как следствие, неполное или частичное заполнение.
Необходимо:
- бережно использовать имеющееся оборудование;
- по возможности модернизировать и заменять устаревшее (неисправное) оборудование;
- обучение педагогического коллектива использованию новых информационных технологий;
 полное использование возможностей электронного журнала/дневника всем педагогическим коллективом.
Суббота, 17.11.2018, 04:59
«  Ноябрь 2018  »