Разработка базы данных состоит из двух этапов: проектирования БД и создания БД. Проектирование зключаетв себя:

•  системный анализ предметной области;

•  анализ данных и построение модели данных.

Создание БД в памяти ЭВМ происходит в среде определенной СУБД к состоит из:

• создания структуры базы данных;

• заполнения базы данными.

Дальнейшее изучение информационных систем и баз данных будем проводить на примере разработки информационной системы для приемной комиссии вуза. Пусть это будет классический университет. Назовем создаваемую информационную систему «ИС Приемная комиссия».

Работа начинается с системного анализа предметной области. В данном случае предметной областью является приемная кампания в университете. Представим себя в роли системных аналитиков и начнем работу.

Во-первых, опишем исследуемую систему, которую назовем «Приемная кампания в университете». В этой системе выделим следующие элементы: «Абитуриенты», «Приемная комиссия». Абитуриенты — это выпускники школ и других средних учебных заведений, решившие поступать в данный университет. Приемная комиссия — это административное подразделение университета, занимающееся организацией приема в вуз. Весь процесс взаимодействия в ходе приемной кампании между абитуриентами и приемной комиссией будем рассматривать как сложное информационное взаимодействие, включающее передачу абитуриентами анкетных данных приемной комиссии, информирование абитуриентов об условиях приема, прием экзаменов и выставление оценок и пр. (подробнее об этом будет сказано позже). В самом общем виде схема такой системы выглядит следующим образом:

Здесь стрелки обозначают двунаправленный информационный обмен.

Во-вторых, определим в данной системе место нашей будущей компьютерной информационной системы (ИС). Проектируемая ИС является средством информационного обеспечения работы членов приемной комиссии и может рассматриваться в качестве ее подсистемы. Уточненная схема представлена на рисунке.

Члены приемной комиссии — это персонал, включающий в себя административных работников (председателя, секретарей и др.) н экзаменаторов. Для упрощения задачи мы не будем далее углубляться в структуру приемной комиссии.

Основная функция информационной системы — обеспечить хранение и оперативную обработку всей поступающей информации в ходе приемной кампании, а также подготовку документов-, списков, справок, ведомостей, отчетов и пр.

В прежние времена вся эта рутинная работа выполнялась вручную, теперь ее практически во всех вузах выполняют с помощью компьютерных информационных систем. Отметим, что информационная система сама никаких решений о зачислении в вуз не принимает. Она лишь содействует в этом членам приемной комиссии.

Приемная кампания в вузе — это процесс, происходящий во времени. Разделим его на последовательные этапы. Таких этапов четыре:

1. Подготовительный этап;

2.  Этап приема документов у абитуриентов;

3.  Этап приема экзаменов;

4.  Этап зачисления в университет.

Создание структуры базы данных "Абитуриенты"

Первым этапом создания базы данных является создание и описание структуры будущих таблиц. В базе данных "Абитуриенты" будет 5 таблиц: Факультеты, Специальности, Анкеты, Абитуриенты, Оценки. Ниже указаны структуры данных таблиц.

Приступим с созданию базы данных.

1. Запустите СУБД LibreOffice Base
2. В открывшемся окне выбрать "Создать новую базу данных" и нажать кнопку "Готово". В открывшемся окне указать имя файла "Абитуриенты + Фамилия + класс"

3. Откроется окно СУБД.

4. Выберите пункт "Создать таблицу в режиме дизайна". Откроется окно дизайнера таблиц.

5. В столбце "Название поля" укажите имена полей вашей таблицы, а в столбце "Тип" укажите их тип.

6. Теперь укажите лючевое поле. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по полю, которое вы хотите сделать ключевым. В открывшемся меню выберите пункт "Первичный ключ".

7. После того как вы указали первичный ключ ваша таблица должна выглядеть так.

8. Закройте ее и сохраните под именем "Факультеты".

9. Создайте еще 4 таблицы по приведенным ниже схемам.

Анкеты

Абитуриенты