Web-сайты. Публикации во Всемирной паутине реализуются в форме Web-сайтов, которые обычно содержат материал по определенной теме или проблеме. Государственные структуры и организации (правительство, Дума, школа и т.д.) обычно создают официальные Web-сайты своих организаций, на которых размещают информацию о своей деятельности. Коммерческие фирмы на своих Web-сайтах размещают рекламу товаров или услуг и предлагают их приобрести в Интернет-магазине. Любой пользователь Интернета может создать свой тематический сайт, на котором разместит информацию о своих разработках, увлечениях и т.д.
Как журнал состоит из печатных страниц, так и Web-сайт состоит из компьютерных Web-страниц. Сайт должен содержать систему гиперссылок, которая дает возможность пользователю перемещаться по Web-страницам.
Прежде чем разместить свой Web-сайт на сервере в Интернете, необходимо его тщательно протестировать, так как посетителями вашего сайта будут десятки миллионов пользователей Интернета.
Для публикации Web-сайта необходимо найти подходящее место на одном из серверов Интернета. Многие провайдеры предоставляют своим клиентам возможность бесплатного размещения Web-сайтов на своих серверах (бесплатный хостинг).
Web-страницы. Web-страницы создаются с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML (Hyper Text Markup Language). B обычный текстовый документ вставляются управляющие символы — HTML-теги которые определяют вид Web-страницы при ее просмотре в браузере.
Достоинством Web-страницы является возможность ее просмотра в различных операционных системах.
Для создания Web-страниц используются простейшие текстовые редакторы, которые не включают в создаваемый документ управляющие символы форматирования текста самого редактора. В качестве такого редактора в операционной системе Windows или Linux можно использовать стандартное приложение Блокнот.
Создание Web—страниц с использованием HTML-тэгов требует знания синтаксиса языка. Применение Web-редакторов (например, Microsoft FrontPage или Macromedia Dreamweaver) делает работу по созданию Web-сайтов простой и эффективной. Процесс создания и редактирования страниц в Web-редакторах очень нагляден, так как производится в режиме WYSIWYG (от англ. «What You See Is What You Get» — «Что видишь, то и получишь»).
Тэги заключаются в угловые скобки и могут быть одиночными или парными. парные тэги содержат открывающий и закрывающий тэги (такая пара называется контейнером). Закрывающий тег содержит прямой слэш (/) перед обозначением. Регистр написания тега неважен.
Структура Web-страницы
HTML-код страницы помещается внутри контейнера <HTML>   </HTML>. Без этих тегов браузер не сможет определить формат документа и правильно его отобразить. Web-страница разделяется на 2 логические части: заголовок и содержание.
Заголовок Web-страницы заключается в контейнер <HEAD>   </HEAD> и содержит название страницы и справочную информацию о странице (например кодировку), которая используется браузером для ее правильного воспроизведения. Название страницы помещается в контейнер <TITLE>   </TITLE> и при просмотре отображается в верхней строке окна браузера.
Отображаемое в браузере содержимое страницы помещают в контейнер <BODY>   </BODY>.
Созданную страницу сохраняют в виде файла с расширением .html, в имени файла можно использовать буквы латинского алфавита, цифры и знак подчеркивания. Главную страницу сайта как правило называют index. Все файлы проекта сохраняют в одну папку и хранят либо в одной папке, либо создают для каждой Web-страницы отдельную папку.
Рассмотрим пример. Создайте в домашней папке новую папку с номером вашего класса, а внутри нее создайте папку primer.

Создайте в папке пустой файл и назовите его index.html
Откройте его в текстовом редакторе. И внесите туда следующий код.
Сохраните файл и откройте его в браузере.
Содержимое контейнера Body отобразилось в содержимом страницы. А содержимое контейнера Title стало заголовком окна и вкладки браузера.
Четверг, 09.04.2020, 18:32
«  Апрель 2020  »