Здоровое питание - здоровые дети
В послании президента РФ Д.А. Медведева федеральному собранию «Наша новая школа» говорится: «Здоровье человека — важный показатель его личного успеха. Сбалансированное горячее питание, медицинское обслуживание, включающее современную диспансеризацию, спортивные занятия, в том числе и внеурочные, реализация профилактических программ, обсуждение с детьми вопросов здорового образа жизни — все это будет влиять на улучшение их здоровья».
Таким образом, на первом месте стоит сбалансированное питание. Именно питание является неотъемлемой частью здоровья человека.
В 2011 году Еврейская автономная область вошла в число субъектов Российской Федерации, ставших победителями в конкурсном отборе программ по совершенствованию организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (приказ Минобрнауки от 10 мая 2011 № 1605).
В соответствии  с письмом комитета образования ЕАО от 14.06.20011 1368/11 "О реализации мероприятий по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Биробиджана" средства федерального бюджета в размере 4,0 млн. рублей будут представлены бюджету муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО в виде субсидий на приобретение современного технологического оборудования для оснащения школьных столовых общеобразовательных учреждений, участвующих в реализации проекта.
Программой предусмотрен сетевой график реализации основных мероприятий по направлениям:
1. Комплексная модернизация материально-технической базы предприятий системы школьного питания.
2. Создание эффективной системы управления реализацией экспериментального проекта.
3. Нормативное и методическое сопровождение реализации экспериментального проекта.
4. Организация пропаганды здорового питания.
5. Совершенствование организации горячего питания для обучающихся в общеобразовательных учреждениях и улучшение его качества.

Древним римлянам принадлежит мудрое изречение «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, чтобы есть». И действительно для каждого человека питание имеет огромное значение для здоровья. Полноценное питание повышает иммунитет организма к различным заболеваниям.
Рацион питания каждого человека должен отвечать следующим требованиям:
• обеспечивать постоянство массы тела,
• соответствовать возрастным нормам человека,
• покрывать все энергетические траты, включая все необходимые виды деятельности,
• обеспечивать нормальную работу органов пищеварения,
• содержать все необходимые питательные вещества в нужном количестве,
• правильно сочетать высококалорийные и низкокалорийные продукты.
У нас в школе на каждую декаду составляется перспективное меню, на основании которого составляется ежедневное меню. Данное меню утверждается руководством комбината школьного питания. Меню разнообразное, составляется с учетом возрастных особенностей. Ежедневно высчитывается количество белков, жиров, углеводов в каждом блюде. Подсчитывается общая калорийность каждого приготовленного блюда на завтраки и обеды. Ежемесячно проводится контроль за рационом питания учащихся, где подсчитывается фактически употребляемое количество всех продуктов питания, которые включены в завтраки и обеды школьников. Эта информация доводится до педагогов школ, родителей. Ежедневно ведется бракераж сырой и готовой продукции, проводится «витаминизация» третьих блюд. Постоянно ведется отбор проб блюд употребляемых учащимися школы на завтрак и обеды.
В нашей школе обучается 1098 человек. Из них горячим питанием охвачено 95% учащихся, остальная часть детей приобретают салаты, они всегда присутствуют в меню, свежую выпечку, которая также выпекается в школе. На дотационном питании находится 161 человек, в начальной школе — 83 человека, в средней и старшей школе — 78 человек. Средняя стоимость завтраков составляет 25 рублей, обедов — 30 рублей. Коллектив столовой старается приготовить вкусную и разнообразную пищу, чтобы учащиеся получили необходимое количество всех питательных веществ. Весь коллектив школы стоит на страже здоровья учащихся. А правильное и рациональное питание - залог здоровья наших детей.
Фельдшер школы Юферева Валентина Петровна -
ответственная за организацию питания в школе

Памятка по здоровому питанию
Пятница, 24.11.2017, 15:16