Главная » 2013 » Октябрь » 27 » 19 дипломов и благодарственных писем - результат участия в XII форуме лидеров детских организаций Облученского района "Путь открыт"
26-27 октября на базе школы №15 п. Биракан проходил XII форум лидеров детских организаций Облученского района «Путь открыт». Вот уже на протяжении 6 лет ученики 23 школы принимают участие в бираканском форуме.
«Целый год мы ждали этого события. Буквально считали дни: когда же уже встретимся с друзьями, когда же, наконец, нас захватит лихорадка сумасбродности форума!» - вспоминает Валерия Щетнева.
Кто-то в Твиттере отсчитывал последние 10 дней до поездки. Кто-то перезванивался с друзьями, назначая встречу на Форуме. А кто-то, зараженным всеобщим помешательством, ожидал своей первой поездки в Биракан.
В этом году делегация нашей школы оказалась внушительной: волонтеры, квнщики, танцоры, члены школьной детской организации. 30 человек! И ждали лишь одного: когда же наступит 26 октября в электричка тронется со станции Биробиджан.
Утро наступило. Сонные, слегка не выспавшиеся, ребята встретились на вокзале. Крики, возгласы приветствий. Вместе с нами едет городской клуб старшеклассников «Единство» и парламент 1 школы. Знакомых много. Кстати, впервые на форум отправилась и группа «Фантом» (кстати, одним из руководителей флеш-моберов является наш Беспалый Артем).
Не обошлось и без казусов. Гумиров Марк опоздал на электричку. К счастью, члены Общественной молодежной палаты при ЗС ЕАО отправлялись в путь на своем автобусе и согласились взять с собой незадачливого путешественника. Так что команда КВН «Утро Малевича» спокойно дождалась своего капитала в Биракане.
В поезде строили планы на день и предстоящую ночь. Вспоминали прошлый год. Волонтеры репетировали выступление, кто-то играл в игры, пели песни. «Единство» пытались вспомнить танец. Но в условия переполненного вагона у них ничего не получалось. И они отказались от этой идее, решив, что все успеют на месте. Так и получилось.
С каждой станцией в вагоне становилось все теснее. В Теплом Озере и других станциях подсаживались все новые и новые делегации. Знакомство началось уже в электричке.
На месте нас встречали ребята. Как всегда с флагами, кричалками. Мы сразу погрузились в атмосферу небывалого праздника.
Распределившись по отрядам, мы продолжили знакомство с бираканской школой. Маленькая, уютная, домашняя школа. Как-то непривычно после нашей большой школы.
В спортивном зале состоялось открытие. Здесь всех поприветствовал глава Облученского района Виктор Орел.
После открытия часть ребят разошлась по отрядам. Кто-то отравился слушать защиту проектов. Кто-то остался на встрече с Воропаевой Марией.
Кстати, наша школа на Форуме представляла свой проект «Еврейская улочка». Проект приняли неоднозначно: Виктор Орел сказал, что в нашей школе и так много внимания уделяется работе с еврейскими традициями, так что проект нам не нужный. Тут же он предложил нам его продать школам ЕАО, так как для многих он будет интересен. Другие члены жюри поспешили с ним не согласиться, так как проект создает систему работы, а это очень важно. За проект Николай Лысюк, один из членов жюри, частный предприниматель (магазин «Твое») вручил нам специальный приз. Так что мы оказались в выигрыше. Проекты, которые представляли ребята, были очень интересными: создание школьного сада, поисковые отряды по изучению родного поселка, работа с родителями, создание молодежного клуба, разработка экологических маршрутов.
Работали в этот день и творческие площадки. Кто-то изучал основы здорового питания (Галачев Максим рассказывал о своей поездке не Селигер и проекте «Беги за мной»). Кому-то досталась площадка «Ты – предприниматель» и разговор с Николаем Лысюком. Кто-то учился писать проекты. А кто-то знакомился с работой Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО вместе с Воропаевой Марией. Говорили и о проблемах талантливой творческой молодежи вместе с Воропаевым Антоном, специалистом Управления по внутренней политике ЕАО.
Не обошлось и без традиционной игры по станциям. Кстати, в рамках игры прошел и танцевальный мастер-класс, на котором Ирина Николаевна Варламова, педагог нашей школы, разучивала со всеми собравшимися массовые еврейские танцы. Ребята с удовольствие танцевали, подпевая под известные мотивы.
Вечером на площадке перед школой состоялся танцевальный флеш-моб. Общее количество его участников – более 150 человек! Для нашей области это самый масштабный проект.
Не забыли участники форума и добрых делах. В доме для престарелых состоялся концерт, в котором, надо отметить, принимали участие и наши ребята. Они исполнили танец с флагом.
После 9 вечера началась самая интересная часть форума.
Во-первых, поздравляли именинника, Варламова Никиту. По его скромным подсчетам он в этот день получил около 50 подарков. Перецеловав всю женскую половину зала и пожав руки всей мужской половине, именинник задул свечи на праздничном торте, который утром все с удовольствием ели.
Во-вторых, состоялся конкурс «Молодежный лидер». Победитель этого конкурса будет исполнять обязанности главы Облученского района на традиционном дне самоуправления.
В-третьих, отряд руководителей провел урок мудрости. Под звуки гитары и свет горящих свечей они читали стихи о смысле жизни, о жизненном пути.
В-четвертых, состоялось торжественное закрытие форума, где наша делегация получила 19 дипломов и благодарственных писем.
Завершился день «Звездным дождем» (шоу талантов Форума) и дискотекой. Спать, как вы понимаете, никому не пришлось. Но это не беда.
Утром в электричке, уставшие, но довольные выходными, мы возвращались домой. Кто-то спал, кто-то пел песни, кто-то вспоминал ребят, с которыми познакомился.
Дааа. Впечатлений хватит на целый год. А глядишь, и снова «Путь открыт».
Архипова Александра
9А класс