Главная » 2013 » Февраль » 15 » День Науки состоялся!
День Науки состоялся!
Как известно каждому из нас, 8 февраля отмечается День российской науки.
Этот день был учреждён указом президента России «Об установлении Дня российской науки» в 1999 году.
Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра указом Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.
К сожалению, 8 февраля в школе День науки не состоялся (школу закрыли на карантин).  Только счастливцы одиннадцатиклассники в этот день побывали на экскурсии в Следственном Управлении области. Здесь ребята познакомились с особенностями криминалистической службы: увидели, как происходит процесс «снятия» улик, узнали, что пятна крови бывают разных видом, на себе испытали работу полиграфа и побывали в комнате, где происходит опознание. Экскурсию, кстати, для ребят  проводил Александр Леонидович Драбкин, руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области, полковник юстиции.
И только 15 февраля учащиеся нашей школы смогли встретиться с представителями научного сообщества нашего города.
В этот день на 6 уроке школа бурлила: ребята средних и старших классов готовились ко встрече. Кому-то обещали интересный рассказ о флоре и фауне нашей области, кого-то обещали познакомить с особенностями «создания» оптиковолоконного кабеля. А кто-то просто радовался жизни, потому что не было 6 урока. НО! Был один «наказанный» класс. 11А поставили урок физкультуры, так как основная часть класса не была на экскурсии. От воспитательного момента уйти не удалось!
К 12 часам в школе стали собираться гости.
К ученикам 11Б класса на беседу пришла Сережникова Раиса Кузьминична  доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики ПГУ им. Шолом-Алейхема. Она рассказала присутствующим о сложном пути в науку, о том, как важно правильно выбрать свою будущую профессию. По ее словам, к выбору профессии нужно подходить серьезно: не оглядываться на своих друзей, не выбирать профессию, которая, как нам кажется престижной, а выбирать ту профессию, которая востребована на рынке труда. Кстати, Раиса Кузьминична отметила, что более успешны те, кто идет по стопам своих родителей. Каждый представитель семейной династии унаследует знания, накопленные семьей, что помогает ему всего добиваться на профессиональном поприще.
9Б и 10А классы в этот день смогли пообщаться с пресс-секретарем Биробиджанского подразделения РОСТЕЛЕКОМ Егеревым Дмитрием Анатольевичем. Он познакомил ребят с новыми технологиями в сфере коммуникаций. Дмитрий Анатольевич рассказал об особенностях использования оптоволокна. А чтобы его рассказы не были скучными и неинтересными, он принес с собой то самое волокно, которое, собственно, и составляет кабель. Он «скрутил» небольшой отрезок кабеля, который оставил на память в школе. Остался открытым вопрос: а куда же деть подаренный кусочек оптоволоконного кабеля. Так как самым вдохновленным зрителем была Ирина Максимовна, то и оптоволокно перешло в кабинет химии.  Кстати, ребята узнали и стоимость этого чуда коммуникации. Удовольствие, надо сказать, не из дешевых!
Учащиеся 10В класс в этот день знакомились с биологическим  разнообразием нашей области, о котором им поведала кандидат биологических наук Рубцова Тамара Александровна. По признанию ребят, начало встречи, когда речь шла о работе ИКАРПА, их не очень вдохновило. Когда же дело от вступления перешло непосредственно к рассказу о флоре нашей области, внимание проснулось даже у ленивой и вечно засыпающей половины класса. Тамара Александровна рассказала собравшимся о тех каталогах растений, которые составляют в институте, о тех растениях, которые обнаружены в нашей области. Наглядная презентация сделала рассказ еще более увлекательным.
Учащиеся 8 классов встречались с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры литературы и журналистики ПГУ им. Шолом-Алейхема Капуцыной Лидией Николаевной. Надо сказать, что Лидия Николаевна давний друг нашей школы. Еще ни одна научно-практическая конференция не прошла без ее участия. Она всегда охотно встречается с нашими учащимися. Ее рассказы всегда интересны и не оставляют никого  безучастным.
Вот таким мы увидели день науки 2013 в нашей школе.
Четверг, 27.07.2017, 22:52
«  Февраль 2013  »