Главная » 2013 » Декабрь » 5 » День радости и воспоминаний: школьному волонтерского корпусу "ЖИЗНЬ" исполнилось 5 лет

А знаете ли вы, что нашей школе уже 5 лет! Кажется, что только вчера произошло объединение двух самых интересных школ нашего города: школы с углубленным изучением предметов и школы с изучением традиций еврейского народа. А минуло уже 5 лет. Кто-то скажет, что 5 лет возраст слишком мал. Но нам кажется, что это самый подходящий возраст отметить свой первый юбилей. Открыл череду юбилейных мероприятий школьный волонтерский корпус «ЖИЗНЬ» (жизнерадостная, инициативная, здоровая нация).

5 декабря 2013 года волонтеры нашей школы отметили свое пятилетие.

Все прошло в соответствии с законами жанра: гости, подарки, большая и весёлая шоу программа, букет неожиданностей и сюрпризов.

Волонтерская семья нашей школы становится все больше и больше. 5 лет назад школьный волонтерский корпус состоял из 5 активистов, учащиеся 9-11 классов. Лидером же движения была Яковлева Нина. Сегодня ШВК «ЖИЗНЬ» это более 50 ребят! Кстати, волонтеры за это время заметно помолодели. Сегодня в ряды волонтерского движения принимают уже пятиклассников. По словам руководителя корпуса Снегиревой В.В., чем раньше начнешь взращивать кадры, тем более самостоятельными и открытыми эти кадры вырастут. Итак, в этом году наш корпус обновился практически на 50% (ушел целый волонтерский класс, но на его место пришли заводные пятиклашки, которые проявили себя во многих мероприятиях).

И вот вся эта дружная компания решила организовать праздник. Ребята придумывали номера, готовили реквизит, писали сценарий, снимали видеофильмы, без устали репетировали. Ни один участник мероприятия не пропускал не одного слёта (конечно, если не было уважительных причин).

Если говорить об атмосфере подготовки, то это доброжелательность и самоотдача на 100%. Каждый потрудился на славу. Дело было у каждого: песни, танцы, подготовка реквизита, музыкального сопровождения, видеоряда. Актовый зал школы был занят по нескольку часов подряд. Каждый день был на счету. И вдруг: за последние 2 дня до праздника наш куратор отправляется в командировку на дальневосточный форум по добровольчеству. Ответственность – вот чувствовали мы в этот момент.

…И вот, после длительной подготовки, наступил день празднования. Участники мероприятия собрались сразу после окончания уроков первой смены. В зале ритмики ребята сделали «штаб»: собирали разрозненный реквизит, повторяли танцы,  кто-то повторял или доучивал свои слова и последовательность выхода, кто-то медитировал, сидя на мягком ковролине, кто-то булочку жевал, а кто-то горланил во все горло.

А в это время в фойе начали собираться гости. Им вручали лотерейные билетики и карточки для пожеланий.

В гости к волонтерам пришли волонтерские корпуса всех школ города и учебных заведений. Пришли в этот день нас поздравить и представители «Молодой гвардии», Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО, клуба старшеклассников «Единство», общественного молодежного движения «Волонтер XXI века» ЕАО, Центра социально-психологической помощи семье и молодежи. Буквально за 30 минут зал был заполнен до отказа.

Пришли поддержать и поздравить волонтеров и гости: заместитель начальника регионального управления федеральной службы контроля наркотиков России по Хабаровскому краю, начальник службы по ЕАО полковник полиции А. Андрюшко, представитель от Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании ЕАО Максим Галачев, заместитель начальника отдела образования мэрии г. Биробиджан. Н. Еременко, руководитель филиала ОАО «Ростелеком» в ЕАО в. Гиневский.

Праздник волонтеров открыл яркий зажигательный танец. Кстати, специально к празднику волонтерский корпус приобрел именную форму. Спонсорами выступили родители наших волонтеров. Именные футболки смотрелись просто отлично!

Волонтеры подготовили несколько визитных карточек. Каждый член нашего дружного коллектива вышел в этот день сцену. Это были небольшие номера, в которых рассказывалось о причинах, почему ребята пошли в волонтёры, чем они занимаются, в чём проявляется волонтёрская деятельность.

В перерывах были игры, конкурсы, даже театр с участием зрителей. Всё это перемежалось творческими сюрпризами от гостей, благодарностями, наградами и школьной самодеятельностью (включая КВН, группу флеш-моба «ФАНТОМ» и собственноручно написанное и рассказанное  стихотворение вашего покорного слуги).

Вечер был пронизан ностальгическими нотками. Вспоминали все достижения корпуса, его выдающихся представителей и лидеров. Обсуждали акции, которые проводились и будут проводиться.

Волонтеры постарались сделать праздник не слишком официальным и серьезным, в нем было много веселья и развлечений. Волонтеры сами дарили подарки зрителям – публика, радостно галдя, искала, у кого из них под стулом закреплена особая цветная метка: тем и доставался забавный приз.

Дарили подарки и награждали по достоинству и особо выдающихся волонтеров, победителей областных и не только общественных конкурсов. Свой подарок преподнесли и шефы 23-школы – ОАО «Ростелеком», поддерживающие школу во многих социально значимых делах: в ближайшем будущем волонтеров ожидает спортивный зимний праздник на свежем воздухе, который для них устроят связисты. Руководитель областной службы Наркоконтроля подарил волонтерам сертификат на приобретение офисной техники (кстати, на него волонтеры уже приобрели цветной принтер).

Заместитель директора ОГБУ "Центр социально-психологической помощи семье и молодежи", а так же председатель ОМД "Волонтер XXI века" Татьяна Мартынова вручила самым активным молодым волонтерам благодарности и памятные «юбилейные» значки с волонтерской эмблемой.

Молодежный праздник удался на славу. Волонтеры сумели и повеселиться, и посмеяться, и вспомнить о своих достижениях, а также настроиться на активное участие в делах грядущих на благо жителей нашей области.

Двумя словами: юбилей УДАЛСЯ!

Клименко Станислав

8А класс