lyudmila
Главная » 2014 » Апрель » 7 » День здоровья по-волонтерски. Территория: город Биробиджан
День здоровья по-волонтерски. Территория: город Биробиджан

7 апреля. Этот день известен одним знаменательным праздником, Днём здоровья. Для многих здоровье – это главное сокровище. Его лечат, он нём заботятся. И, конечно же, День здоровья без внимания не могли оставить и в нашем городе.

Спросите, почему власти города обращают внимание на эту дату в нашем календаре?  Во-первых, пропаганда здорового образа жизни, в данный момент, очень важна. Число преступлений, связанных с употребление психотропных и наркотических веществ, продолжает расти. Во-вторых, показать молодежи, что здоровье в ее руках и заслуживает бережного отношения – это капитал в будущее страны. Кстати, День здоровья приобрел отличного спонсора, Кинкано-Сутарский ГОК. Отличный, надо сказать, способ прорекламировать предприятие и политику управления: ГОК примет только здоровых людей в свои крепкие ряды.

В !5:00 на небольшой площадке перед биробиджанским офисом ГОКа прошло крупное мероприятие. Пёстрая и разношёрстная публика прибыла со всех концов города: школьники, студенты, творческая молодежь. И после затяжного открытия, наполненного яркими танцевальными номерами и выступлениями юных каратистов, началось основное мероприятие, организованное в форме конкурсной программы.

Каждый участник праздника мог попытать счастье в различных спортивных играх: настольном теннисе, подтягивании штанги, велосипедном спорте, футболе, баскетболе и даже лазертаге. Так же были теоретические станции, где знатоки могли блеснуть знаниями в области здорового образа жизни. Если же кто-то не мог найти себе применение, можно было просто посмотреть на показательные выступления.

За каждую победу участник получал жетон, основную валюту праздника, На них можно было купить что-нибудь вкусного и полезного  в «Лавке здоровья». Те, кто смог устоять перед разнообразием лавки смогли обменять свои жетоны на призы.

Возле каждой игровой площадки столпились немыслимые очереди.  Закон «кто не успел, тот опоздал»  работал безукоризненно. Каждый стремился занять место в очереди и получить максимальное количество жетонов. Как один из участников, я понял, что толпиться в очередях не вариант. Надо было уметь двигаться и находить лазейки и незанятые места. Однако скоро это надоело.  Я со своими друзьями, волонтёрами школьного корпуса «ЖИЗНЬ», решил заняться созерцанием происходящего хорошо режиссированного хауса.   Кстати, наши ребята имели полное право на отдых, так как принимали участие в подготовке к празднику: встречали гостей, работали «почтовыми голубями» и регистраторами. Это, надо вам сказать, сложная задача.

Если говорить об эмоциях, то они смешанные. Слишком долгое и затянутое открытие, огромные очереди, не имеющие какой-либо системы, портили картину счастья и веселья. Тем не менее, вышло неплохо. Активно и ярко, очень весело (жалко, что не удалось поучаствовать во всех конкурсах).

В финале, как и было обещано, выдавали подарки. Было сложно оценить, почему тот или иной приз уходил в те или иные руки. Кстати, мы получили пригласительный на игру в лазертаг, но подарочный купон был на 10 человек, и играть мы должны вместе с волонтерами 1 школы. Купон ушел в первую школу. О его дальнейшей судьбе мы ничего не знаем. А очень бы хотелось. Волонтеры 4 школы ушли со спортивным инвентарем. Кстати, почему именно эта школа заслужила данный приз так никто и не понял. После того как все собрали свои жетоны и сдали их, что попытаться получить командный приз, вдруг выяснилось, что теперь будут разыгрывать главный приз (и это после того, как все жетоны были потрачены на команду!). В общем, оценить финал очень сложно. Идея отличная, но вот организация «молодежной тусовки» подкачала. Если выставлять оценку мероприятию, я бы поставил 3+. Но волонтеры, трудившиеся в этот день молодцы. Ребята из всех корпусов постарались «на отлично». Так что уважаемым организаторам есть над чем задуматься.

Несмотря на все недочеты мероприятие прошло очень ярко, эмоционально. В общем ЗДОРОВО!

Клименко Станислав

8А класс