Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Экологическое воспитание в чистом виде
Экологическое воспитание в чистом виде

24 октября для учащихся 6А класса был проведен классный час сотрудниками заповедника «Бастак», рассказавшими о заповедных местах нашей области.

В ходе увлекательной беседы ребята узнали, что на территории области действует 6 заказников и 1 заповедник. Если о заповеднике «Бастак» знает каждый шестиклассник, то о заказниках, как выяснилось, ребята не знали ничего. Хотя названия некоторых оказались шестиклассникам знакомы. Кто не знает «Шухи-Поктой», когда в каждом классе стоит вода с этим названием!

«Шухи-Поктой», «Ульдуры», «Чурки», «Дичун», «Журавлиный», «Забеловский» - 6 заказников на территории нашей небольшой области! Кстати, лидирует Облученский район. На территории этого муниципального образования расположено больше всего охраняемых объектов. Наверное, потому что местность здесь более подходящая для великолепия нетронутой тайги.

Не обошли стороной и дендрологический парк, который можно посетить. Он расположен недалеко от города и до него можно добраться даже рейсовым автобусом.

Ребята с удовольствием слушали рассказ гостей о памятниках природы: виноградовнике, зарослях лотоса Комарова и камне Монахе.

Но больше всего ребят впечатлила история Золушки, молодой тигрицы, выпущенной не так давно на территории заповедника «Бастак». Ученые института комплексного анализа региональных проблем надеются, что Золушка обязательно найдет себе Принца, следы которого были замечены на территории области, и у них обязательно появится потомство, что позволит увеличить популяцию амурского тигра на территории ЕАО.

В конце встречи ребята смогли задать свои вопросы гостям. Больше всего ребят интересовал вопрос о том, как ведется наблюдение за дикими животными. Фото- и видео-ловушки заинтересовали ребят, особенно, когда на экране появились результаты такой «охоты»: фотографии Золушки и других диких обитателей нашей тайги.

Школьная библиотека подготовила для ребят книги из школьного фонда о заповедных местах ЕАО.

Пресс-служба 6А класс

Понедельник, 01.06.2020, 01:22