Главная » 2014 » Октябрь » 18 » Еврейские штучки "Еврейской улочки" были лучшими на районном конкурсе реализованных проектов

И вновь о районном форуме «Путь открыт»

Проведение конкурса социальных проектов стало традиционным для районного форума «Путь открыт». Этот год не стал исключением.

На конкурс было представлено несколько проектов, посвященных юбилею Победы. Парламент 1 школы предложил на суд членов жюри проект, цель которого – создание буклета памятников ЕАО. Именно это проект больше всего понравился членам жюри, но первого места он не занял. Почему? Об этом чуть позже.

А вот хозяева форума, бираканская школа №15, решила сказать о наболевшем. Ребята написали проект по созданию вожатского отряда на базе школы. Школьная организация – это объединение для ребят основной школы, но малышами нужно заниматься! Поэтому и решили развивать вожатство. Скажу по опыту, что для создания вожатского отряда не нужен проект: нужно желание и десяток единомышленников.ъ

Больше всего удивил проект школы города Облучье. Ребята предлагали построить сквер в центре города. А на строительство его они попросили всего… 5 млн. рублей. Цифра очень удивила главу Облученского района. Но ребята объяснили, на что они бы потратили эти деньги.

Можно выделить 2 наиболее популярные темы проектов 2014г.: спортивные площадки и помощь ветеранов.

По словам членов жюри, выбирать лучших в этом году было сложно не потому, что их было много, а потому, что в этом году проекты были весьма слабыми. Идеи, предлагаемые ребятами, давно уже многими реализуются. Новых и интересных идей, к сожалению, не появились. Именно поэтому 1 место решили никому не присуждать.

Новшеством этого года стал конкурс реализованных проектов. В прошлом году заявлено было свыше 10 проектов, но к финишу пришли всего два. Один из этих проектов – «Еврейская улочка», который представлял на конкурсе наш волонтерский корпус.

В прошлом году в конкурсе наш проект не участвовал, так как не был направлен на развитие Облученского района. Но в этом году проект был  признан лучшим. Одним из результатов реализации проекта стал выпуск «Детской электронной еврейской энциклопедии», которую мы и презентовали президенту школы №15 п.Биракан. Надеемся, что наш материал поможет ребятам лучше узнать культуру еврейского народа. А чтобы погружение прошло еще качественнее, в рамках Форума мы провели квест-игру.

Как видите, в этом году мы смогли убедить членов жюри, что занимаясь развитием своей школы и ее культурно-образовательного пространства, мы может внести немалый вклад в развитие всей области. Так что, ребята, главное – верить в свои силы. Успехов всем!

Щетнева Валерия

Понедельник, 01.06.2020, 01:49