Главная » 2014 » Октябрь » 19 » "Еврейские штучки" на форуме в Биракане
"Еврейские штучки" на форуме в Биракане

18 октября распахнул свои двери долгожданный открытый Форум молодых лидеров Облученского района «Путь открыть».

Доброй традиций стало участие делегации нашей школы на этом Форуме. Рано утром 28 активистов школы стартовали на железнодорожном вокзале в предвкушении сюрпризов и «необычностей».

13 Форум оправдал все ожидания. Яркое зажигательно открытие вновь подарило негласный гимн Форуму. В течение всего дня форумчане распевали известную песню «Улыбайся» и дарили всем улыбки.

Наша школа не могла остаться в стороне и подарила в копилочку мероприятий свое необычное дело.

«Еврейский квест»! Много спорили о названии. Стоит или нет? Приживется? Понравиться? Да! И еще раз Да!

Ближе к вечеру, слегка уставшие и разгоряченные форумчане бурной рекой вылились на улицу. Сколько ж можно в помещении сидеть? Даже самые усидчивые желали подышать свежим воздухом. Небольшой поселок, субботняя размеренность. Кстати, еще же и шаббат. Так что отдыхать и никак по-другому!

15 команд во главе с вожатыми 23 школы Биробиджана ринулись на поиски 10 творческих станций, разбросанных по поселку.

Вводная, данная организаторами, была очень мала: 10 станций, связанных с праздниками и традициями еврейского народа. Вот, кажется, и все.

Роль вожатого была не из лёгких: парню или девушке (иногда даже дуэту) приходилось контролировать передвижение отряда, проверять задания и изредка, становится участниками квеста.

Но квест ни какой-нибудь, а еврейский. Поэтому многие задание требовали именно «еврейского» подхода: умения выкрутиться из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Участники строили традиционный шалаш, делали еврейские детские трещотки, проводили ритуалы, пели песню (это была песенка крокодила Гены на иврите). Гости форума вынужденно импровизировали, работали нестандартно.

После прохождения  квеста «хождения» команды не заканчивалось. Ребят  ждало последнее испытание: смастерить плакат, посвящённый еврейским будням. Материалы для плаката выдавались как награды за прохождение основных заданий, поэтому для полной картинки участники должны были пройти весь спектр игровых испытаний.

Завершилось всё выставкой творчества команд. Каждая по-своему представила еврейские традиции и быт, поэтому сравнивать работы было невероятно интересно. После конкурса они были выставлены на показ всем форумчанам на стенах школы №15 посёлка Биракан.

Клименко Станислав

9А класс