Главная » 2014 » Март » 22 » Фестиваль художественной самодеятельности школ города «Славлю область мою»
Фестиваль художественной самодеятельности школ города «Славлю область мою»

22 марта состоялся гала-концерт городского Фестиваля художественной самодеятельности школ города, посвященный 80-летию Еврейской автономной области.

В течение месяца члены жюри просматривали номера: около 200 музыкальных, танцевальных, вокальных, театральных и декламационных номеров, исполненных 2 тысячами учащихся.

В смотре-конкурсе приняли участия все школы города и воспитанники Центра детского творчества.

На гала-концерт Фестиваля было отобрано 24 номера. По словам Натальи Федоровны Еременко, это самые лучшие песни, танцы и стихи. Все руководители образовательных учреждений получили дипломы. Заместитель начальника отдела образования мэрии города Биробиджан отметила, что с каждым годом уровень художественной самодеятельности становится все выше. В этом же году руководители школьных творческих коллективов подобрали интересную программу для своих воспитанников: "Были представлены практически все традиционные жанры школьной художественной самодеятельности. Запомнились песни, стихотворения, в том числе на идиш Макса Эпштейна "Мой Биробиджан" в исполнении Дарьи Валевич из школы №23. Многие старались объединить разные виды искусства, а семиклассник средней школы №10 Андрей Ипатов впервые  представил казачью эксцентрику, укротив на сцене и нагайку, и шашку».

Гала-концерт открыли гимном Еврейской автономной области, который написал Почетный гражданин Биробиджана Наум Ливант. Исполнила  патриотическую песню вокальная группа учащихся 9-10-х классов школы №1.

Школа №8 порадовала зрителей своим необыкновенным «читающим» хором. Третьеклассники прочитали в "один голос" да еще и с хореографическими элементами стихотворение Эммануила Казакевича "Утро 7 мая 1934 года".

Запомнилось зрителям и выступление инструментального ансамбля ЦДТ, исполнивших известную всем еврейскую мелодию «Семь сорок».

Нашу школу представили известные в городе коллективы: «Виширу Ширим» и «Симха». В этом году постановка, посвященная Израилю, вызвала бурю эмоций на отборочном этапе. Хореографический этюд тут де включили в гала-концерт. Яркие костюмы, зажигательная музыка и сумасшедшая энергетика танцоров захватила зрительный зал. И это не удивительно. Ребят обучает опытный педагог-хореограф Варламова Ирина Николаевна.

Вокальные номера нашей школы также не остались не замеченными. По словам зрителей, коллектив с каждым годом растет. И это радует. И все благодаря стараниям руководителя коллектива «Виширу Ширим» Семеновой Инны Викторовны.

Надолго запомнят зрители и выступление Валевич Дарьи, исполнившей стихотворение на идиш. Возможным это стало благодаря Татьяне Марковне Месамед.

Все участники гала-концерта получили дипломы. Надеемся, что многие отмеченные номера школьной художественной самодеятельности мы еще сможем увидеть на других юбилейных мероприятиях в этом году. Ведь празднование 80-летия Еврейской автономной области только начинается.

Книга Даниил

8А класс