Главная » 2017 » Декабрь » 29 » Интересная экскурсия
Интересная экскурсия
26 декабря, учащиеся 9А класса нашего лицея побывали на экскурсии в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по ЕАО.
Встретил ребят Дед Мороз, которым оказался начальник ЭКЦ областного полицейского ведомства Беляев Алексей Сергеевич. Он рассказал о тех видах экспертиз, которые проводятся в центре, познакомил школьников со специалистами.
Ребята побывали в нескольких «лабораториях» Центра, где эксперты в доступной и интересной форме рассказали об особенностях производства традиционных и специальных видов экспертиз, показав возможности современного криминалистического оборудования.
В дактилоскопической лаборатории учащимся #лицей23 рассказали, как снимают отпечатки пальцев, потожировые следы. «На память» каждый желающий мог получить свой отпечаток пальца. Естественно, ребята воспользовались предложением и унесли с собой свой «пальчик» (в картотеку Центра, конечно, пальчики не попали: «Не положено!»). Сейчас этот процесс доведен до совершенства: современные компьютерные системы позволяют изучить даже самые некачественные, стертые, на первый взгляд, абсолютно непригодные для экспертиз пальцы рук.
Эксперты рассказали о своей кропотливой, важной и интересной работе и продемонстрировали ребятам технику, с помощью которой проводятся исследования почерка.
Здесь же ребят научили внимательно «вглядываться» в купюры, чтобы в случае чего отличить настоящую купюру от фальшивой.
В химической лаборатории ребятам продемонстрировали оборудование, на котором проводят почвоведческую экспертизу, исследуют наркотические вещества, показали, как выглядят наркотики и предупредили об опасности их употребления.
В «оружейной» учащимся рассказали об особенностях и возможностях экспертизы оружия. Мальчишки и девчонки увлеченно разглядывали стенды с образцами пуль и холодного оружия.
В заключении специалисты ЭКЦ провели для гостей небольшой урок составления фотороботов по описанию очевидцев и потерпевших.
Ребята поблагодарили экспертов за интересную встречу.

Полную новость вы можете посмотреть в нашей группе ВКонтакте
Просмотров: 110 | Добавил: Dmitry79
Среда, 17.10.2018, 13:47