Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Как я провел лето. Наводнение.
Как я провел лето. Наводнение.

6 августа. Солнечное утро, заезд 4 смены лагеря «Алые паруса». Уже несколько лет я каждое лето работаю в этом лагере помощником вожатого. Спросите почему? Просто мне нравится работать с детьми, видеть улыбку на их лицам, дарить им кусочек своего хорошего настроения.

Мне посчастливилось быть помощником вожатого 2 отряда. В моем отряде были ребята и из 23 школы: Любайкина Валерия, Хмель Ольга, Ника Дружиниена, Яна Дерюшева. У меня были самые лучшие дети, наш отряд назывался созвездие «Адреналин». В каждом мероприятии мы старались побеждать. Мы жили как одна семья под девизом «Один за всех и все за одного». Казалось, что смена будет длиться бесконечно и я смогу воплотить все свои задумки. Но не тут-то было.

14 августа нам сообщили печальную новость. Смена заканчивается раньше времени, в связи с паводковой ситуацией в Еврейской автономной области. Детям придется покинуть детский  лагерь. В «Алые паруса» приедут ребята из пострадавших районов. Расстроенные, ребята уезжали домой, но все понимали, что ребятам из затопленных районов ЕАО необходимо приехать в лагерь, который на какое-то время заменит им дом.

В лагерь  приехали ребята разных возрастов из разных районов. Более 100 человек. Все вожатые продолжили работать. Никто не уехал домой. Мы дружно встречали детей.

Дети приехали к нам совершенно не подготовленными. Многие из них были без сменной одежды.  Малыши все время плакали, хотели домой. Казалось, что мы вот-вот падем духом. Но в первый же день к нам стала поступать гуманитарная помощь. Одежда, обувь, продукты, средства личной гигиены поступали  каждый день.

Тяжело было жить в лагере первую неделю, затем ребята привыкли друг к другу, с удовольствием участвовали  в мероприятиях, танцевали, пели, играли. Многие стали забывать о случившемся. Только скучали по маме и папе. Жизнь в лагере потекла своим чередом. Конкурсы и игры шли по программе. Ребята придумывали творческие номера. С удовольствием выступали на сцене. Но лето шло к своему логичес-кому завершению. Я уехала домой готовиться к школе. Бурная жизнь в лагере потихоньку затихала. Ребята начали готовиться к началу нового учебного года.

Первый звонок в этом учебном году прозвенел  для 129 школьников, эвакуированных из подтопленных сел региона в нашем лагере. Позже к ним присоединились  еще около 50-ти ребят. Учебный процесс был  организован в две смены.

На праздничную линейку детей в "Солнечном" готовили не мамы и бабушки, а вожатые и воспитатели. Все необходимое к 1-му сентября собирали всем миром. В лагерь привозили учебники, которые собрали в биробиджанских школах. С покупкой канцелярских принадлеж-ностей школьникам помогла одна из страховых компаний Биробиджана. И школьная линейка, для кого-то первая в жизни, все-таки была праздничной - с музыкой, танцами и подарками.

В течение сентября ребята стали возвращаться по домам в привычную обстановку. Но я надолго запомню это время, перепуганных ребят, в спешке покинувших свои дома. Надеюсь, что когда они будут вспоминать этот август, то большинство из них вспомнит наши лагерные посиделки, а не затопленные Амуром родные дома.

Щетнева Валерия

11Б класс