Главная » 2017 » Апрель » 27 » Как построить Дом дружбы
Как построить Дом дружбы

В Томске прошла XVI Межрегиональная научно-практическая конференция «Поликультурное и этнокультурное образование: стратегия движения и поиск новых ориентиров». Организовали двухдневное мероприятие департамент общего образования Томской области и «Региональный центр развития образования».

– Я участвовала в конференции как директор лицея с этнокультурным компонентом, как представитель национального региона – Еврейской автономной области – и как заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО, – сообщила Лилия Вольфовна. – Рассказала коллегам о модели национального образования в области – его истории, о том, какие деформации оно претерпело в разные годы и какое место национальное образование занимает сегодня в нашем лицее, какие группы учащихся получают это образование, и каковы его перспективы. Мое выступление вызвало большой интерес у участников конференции, они задавали много вопросов, просили поделиться опытом.

На конференции обсудили вопросы формирования безбарьерной этнокультурной межэтнической образовательной среды.

– В каждом регионе есть своя форма создания безбарьерной этнокультурной среды, в том числе и в нашем, – отметила Лилия Комиссаренко. – У нас этими вопросами занимается, в частности, Межконфессиональный совет. Однако любые формы направлены на то, чтобы люди из различных этносов, проживающие на определенных территориях, могли взаимодействовать между собой и чувствовать себя равноправными гражданами нашей страны.

Также в рамках этой конференции состоялось заседание координационного совета, в котором приняли участие представители различных уровней власти. Обсуждалось взаимодействие власти и общественности в вопросах развития межнациональных отношений, участники говорили о современной национальной политике в России и воспитании школьников. И снова вопросы, актуальные для других регионов, оказались не менее значимыми и для ЕАО.

– Какие бы формы взаимодействия мы ни выбрали, содержание везде одно – все они направлены на дружеское восприятие других этносов, взаимодействие между народами, чтобы снизить градус экстремизма, терроризма и ксенофобии, чтобы всем нам было комфортно жить в обществе.

Говорили участники и о том, как выстраивать работу образовательных организаций в этнокультурной среде.

– И тут, конечно, опыт нашего учреждения органично вписался во все то, о чем говорили выступающие в этом такте конференции, – делится Лилия Вольфовна. – Интересно, что когда я рассказывала о дне сегодняшнем нашей области и лицея, люди помечали себе определенные моменты. Например, когда говорила об этнокультурном лагере дневного пребывания для детей «Добрые соседи», организованном на базе Молодежного центра, о том, как наряду с «Основами иудаизма» у школьников ведутся курсы «Храмы нашей малой родины» и так далее. Такое взаимодействие участникам конференции было очень интересно.

Что касается опыта других регионов в сфере межнационального взаимодействия, то мне понравилось, что в Томской области разные национально-культурные автономии – армянские, немецкие, татарские, таджикские и другие – реализуют проекты, направленные на формирование безбарьерной среды. И в их социокультурных проектах могут принимать участие люди разных национальностей. То есть они не замкнуты в своем мирке. У нас в области тоже есть различные национальные диаспоры, но общественная активность у них невысокая. На мой взгляд, самая открытая у нас – еврейская община. Хотелось, чтобы и другие национальные общины начали активнее взаимодействовать с обществом, продвигать свои социокультурные проекты, а мы бы с удовольствием к ним подключились.

Участники конференции говорили и о том, что в Томской области необходимо создать Дом дружбы, и интересовались у меня, есть ли в нашем регионе такой. Отмечу, что для нашей области эта идея тоже актуальна.

В рамках конференции также прошли различные мастер-классы, лекции, семинары, работали дискуссионные площадки. Участники совершили экскурсии в Российско-немецкий дом, еврейскую общину Томска и хоральную синагогу, приняли участие в пасхальном седере.

Просмотров: 27 | Добавил: Дмитрий
Четверг, 27.07.2017, 22:51