Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » Хоровод единства
Хоровод единства
#РДШ #РДШ79 #РДШ_ЕАО #Лицей23
4 ноября, в День народного единства в нашей области прошла массовая акция "Хоровод единства", организованная региональным отделением Российского движения школьников и организацией «Волонтёр XXI века». В акции "Хоровод единства" приняли участие 15 населенных пунктов Еврейской автономной области: города Облучье и Биробиджан, поселки Биракан, Кульдур, Хинганск, Теплоозерск, Смидович, сёла Лазарево, Биджан, Благословенное, Даниловка, Аур, Амурзет, Желтый Яр и Калинино.
Цель акции - объединить людей разных традиций, мировоззрений и культур.
Для того, чтобы красочно оформить хоровод участники использовали элементы национальной одежды: русские платки, яркие шарфы.
С что же означает слово "хоровод"?
Термин «хоровод» происходит от древнегреческого «χοр», что означает «массовый танец с песней» и старославянского «вод», что означает «ходить, водить». Хоровод имеет древнюю историю, и в самих хороводах отобразилась история Древней Руси. Чем бы ни занимались наши предки, свои действия они отражали в преданиях, которые, в свою очередь, отражались в народных танцевальных действиях. Веселые пиры, ратные подвиги или трудовые будни – все это нашло воспроизведение в величавых хороводах, шествиях по кругу.

Просмотров: 71 | Добавил: Dmitry79
Понедельник, 23.04.2018, 00:42