Главная » 2016 » Май » 6 » Коммунары-2016 прошли в школе сегодня
Коммунары-2016 прошли в школе сегодня
Вот и подходит к концу учебный год. Осталось три недели и ученики нашей школы разлетятся на летние каникулы в разные города и даже страны. Но это только перспектива. А пока…
А пока наступило время подвести итоги учебного года. Конечно, речь идет не об итоговых оценках, которыми запестреют наши дневники чуть позже. Речь об итогах работы школьной детской организации и школьного волонтерского корпуса «ЖИЗНЬ»,
Доброй традицией школы стало проведение Коммунарских сборов, которые проходят в начале мая. Как говорят некоторые ученики нашей школы: «Пришли Коммунары – начинаем встречать лето!»
Основной целью Коммунаров является проведение ряда добрых дел: доброе дело классу, школе и своему городу.
Каждый год организаторы стараются придумать что-нибудь новенькое и необычное. Волонтёром и школьному активу пришлось приложить немало усилий, чтобы сделать уникальную, насыщенную программу сборов.
В этом году Коммунары проходили в два потока: для 2-4 классов и 5-8 классов. Старшие классы же выступали в качестве организаторов. Активно помогали им и младшие волонтеры школы (учащиеся 7А класса), которые выступили в качестве вожатых на начальных классах. Старшеклассники же были задействованы в качестве вожатых у среднего звена, игротехников, модераторов и кураторы мастерских.
Так что же было в этот день?
Мы погрузились в «Мир, в котором мы живем».
Первыми свой мир представляли учащиеся начального уровня обучения.
Для ребят была подготовлена программа, состоящая из трех блоков: творческих мастер-классов, коллективного творческого дела и игры по станциям.
На мастерских ребята смогли создать поделки для ветеранов к празднику Победы. В небо взмыли стаи голубей, которые должны будут украсить праздничную колонну 9 Мая. Солдатские треугольники 9 Мая ребята будут дарить ветеранам. Кроме этого ребята делали и открытки для героев войны.
Кроме этого ребята совершили небольшое «Путешествие во времени» в прошлое нашей страны. Классы побывали в нескольких исторических эпохах, начиная от периода Древней Руси и русских князей, заканчивая, конечно, Великой отечественной войной. Ребята познакомились с некоторыми страницами нашей истории, попутно выполняя творческие задания.

Третьим делом стало коллективное творческое дело, которое погрузило ребят в культуру народов нашей области. Каждый класс в творческой форме представлял культуру народов, проживающих на территории области.

Для организаторов-семиклассников вожатство  в начальных классах стало необычайным опытом. «Опыт вожатого у меня был первый раз, и мне безумно понравилось. Быстро нашла общий язык с детьми. Правда были моменты когда они не слушались, но при первой моей просьбе успокоиться они вставали в строй. Дети даже в конце всего мероприятия не хотели отпускать», - рассказывает ученица 7А класса Анна Горблянская.
Во второй половине дня «коммунарить» принялись ученики 5-8 классов. Среднему звену предстояли действительно интересные задания и испытания: кроме мастер-классов для ребят проводилась первая в истории школы большая квест-игра, а затем участники демонстрировали свои таланты на битве хоров.

Квест-игра была основным мероприятием второй части. Она проходила вне школы, на просторах исторического центра Биробиджана. Активная и информативная одновременно игра помогала ребят знакомиться с памятниками и достопримечательностями города. Для максимального взаимодействия и интереса прохождения использовалась мобильная связь. Модераторы игры направляли классам задания через одну из социальных сетей. Получив задания, классы должны были понять, о чем идет речь, найти нужно место в городе и сделать несколько забавных фотографий.
Как оказалось, ребята многого не знают от истории нашего города. Но всезнающий Гугл приходил им на помощь!
«Я работала модератором на Квест-игре и не совсем представляла, как это будет. Было некое волнение, что мы где-то не успеем, растеряемся. Но как только началась игра, мы с Даниилом Книгой вошли во вкус, это было необычно, ведь мы впервые управляли такой большой игрой с большим количеством ребят. От нас зависело, куда двинется такая ватага ребятни. Всё было интерактивно, мы взаимодействовали с детьми, видели, каким путем они передвигаются. Наша задача была отправлять им историческую справку о том или ином культурном объекте города. А они должны были понять, что это за место и прийти туда своим отрядом, далее сделать три веселых фото и прислать к нам, только после это они могли отправляться далее. Время бежало очень быстро, и мы не заметили, как пора было заканчивать, оставалось еще много интересных мест, но мы надеемся мы вскоре продолжим. Эта квест-игра особенная, игры в таком формате надо проводить чаще. Это были незабываемые ощущения. Я надеюсь, ребятам и руководителям тоже понравилось. Нам было очень приятно работать с ребятами. Возможно, мы еще повторим» - рассказывает один из модераторов игры Валерия Любайкина, ученица 10 А класса.
Битва хоров завершала вторую часть сборов. Классам предстояло исполнить военную пеню, при этом проявив мастерство не только певческое, но и артистическое.
Осталась третья часть. Для учащихся 9 классов в ближайшее время пройдет мероприятие «Письма с фронта». А учащиеся 10 классов попробуют себя в квест-игре, которую для них приготовили студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема. Так что учебный год еще не окончен. А значит нам есть чему удивляться этой весной!
Огромное спасибо хочется выразить всем организаторам и  участникам мероприятия. Каждый год во время Коммунаров убеждаемся, что наша школа – дружная семья!
Клименко Станислав
10Б класс