lyudmila
Главная » 2014 » Февраль » 25 » С православными традициями знакомились пятиклассники
С православными традициями знакомились пятиклассники

25 февраля учащиеся 5А класса и ребята, посещающие кружок «Золотые купола Еврейской автономной области», побывали в Центре детской и юношеской книге.

Собравшимся пятиклассникам рассказали о жизни Святого преподобного Сергия Радонежского. В этом году весь православный мир отмечает 700-летия со дня рождения святого.

Рассказ работники библиотеки начали с обзора литературы о Преподобном Сергии. После ребят познакомили с историей его жизни. годы учебы: учеба давалась юному Варфоломею (так звали Сергия Радонежского в миру) с трудом. Встреча со старцем. Наверное, каждому из нас знакома картина М. Нестерова «Видение отроку Варфоломею» (она украшает один из учебников литературы). Жизнь его в пустоши. Строительство келий. И, конечно же, чудеса, совершаемые святым.

Вспоминали ребята в этот день и великого князя Дмитрия Донского, которого благословил Сергий Радонежский.

Говорили в этот день и о прекрасном монастыре (ныне Троице-Сергиева лавра), который считается вершиной архитектурного творчества.

Но не только о Святом Сергии говорили ребята. Народные традиции сильны в русском человеке. Одна из таких всеми любимых традиций – встреча Масленицы.

Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

На саночках расписных,

На кониках вороных.

Наша Масленица,

Ты широкая,

В городок ты к нам пришла,

И веселье принесла!

И действительно, радости Масленица принесла немало. Игры, веселье, катанье на горах и, конечно, угощение главным лакомством, блинами, символизирующими солнце.

Познакомились пятиклассники с традициями Масленицы. Оказывается, на Руси Масленица также называлась Мясопуст, Мясопустная и Сырная седмица.

Каждый день Масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Круглые, золотистые, горячие. Что может быть вкуснее! Первый блин, который пекла хозяйка, отдавали нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

В этот день сжигали чучело Дуни Масленицы. Завершали народные гулянья.

Наши же пятиклассники только начали масленую неделю, поэтому  устроили широкий разгул. Перетягивали канат. Да так старались, что веревка не выдержала и разлетелась.

Вспоминали традиции Масленицы. Оказывается, постные блины пекут еще и в Шотландии. А в старорусское время блины запевали не чаем, как мы сейчас, а вкусным сбитнем.

Кормили ребята друг друга блинами. Оказывается «вываляться» в блинах можно и не имея целую гору блинов. Достаточно одному из участников веселого конкурса завязать глаза, а второму не разрешать шевелиться.

Познакомились мальчишки и с древней игрой «Комарики», в которой ведущий должен угадать, кто у него над ухом жужжит.

Не обошлось и без вкусного угощенья. Наталья Викторовна Синяговская, руководитель кружка «Золотые купола ЕАО», напекла блинов. К ней присоединились и работники библиотеки. В общем, пир взрослые устроили на весь школьный мир!

Наевшись вкусных ароматных блинков, пятиклассники сытые и довольные отправились по домам. Эх, хороша Масленица!

Валевич Дарья, Светлова Ирина

5А класс