Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Мы - грамотеи
Мы - грамотеи

Сегодня, 22 декабря 2018 года, в рамках недели русского языка и литературы прошла интеллектуальная игра «Мы - грамотеи». В игре приняли участие четыре команды школьников из 7-10 классов. Одна команда играла против другой. В каждой команде четыре игрока одной параллели из разных классов - седьмого, восьмого, девятого и десятого. Ребята продемонстрировали свои знания в конкурсах: «Аз, буки, веди», где ребята получили группу из 6 однокоренных слов, которые надо расставить в алфавитном порядке. За каждое правильно расставленное слово команда получала 1 балл. Команда, которая первой сделала задание, могла получить дополнительный балл, если у неё нет ошибок. Лучшими стали ученики параллели А («АЗ») и Б («БУКИ»). они смогли быстро и правильно расставить слова.

«Посчитай меня, если сможешь»

Участники получили по одному падежу и числительному (для 7 класса — трёхзначные числа, для 8 класса — четырёхзначные, для 9-10 класса — пятизначные). необходимо было поставить числительное в указанном падеже и правильно его прочитать. За каждый правильный ответ команде начислялся 1 балл. Максимальное количество баллов — 4. Команда, ответившая раньше, получит дополнительный балл, если у неё нет ошибок. Лучшими стали учащиеся параллели Г («ГЛАГОЛЬ»), они самыми первыми смогли справиться с этим заданием, и команда параллели Б («БУКИ»).

«Лепота»

Командам нужно дать определения устаревшим словам. Были предложены слова; зело, шорник, денница, длань. Ответ можно дать сразу или взять 20 секунд на обдумывание. В случае ошибки ход передаётся соперникам. Каждый верный ответ оценивался в 1 балл. И это задание вызвало у ребят затруднение, так как значение устаревших слов они не могли определить. Но отличились в этом задании учащиеся параллели В («ВЕДИ»), это девочки Назирова Н., Алтухова А., их знания принесли команде 3 балла, так как они смогли определить значение устаревших слов команд-соперниц.

«Ударь меня, если сможешь»

У каждого игрока, в зависимости от класса, было 30 секунд и 3 слова, в которых надо поставить ударение. Каждое правильно расставленное ударение приносило команде 1 балл. Максимальное количество баллов — 9. Ребята каждой команды справились с этим конкурсом отлично. Орфоэпия на высоте.

«Вопрос на засыпку»

Команды получили по одному вопросу. На обдумывание давалась 1 минута. Правильный ответ приносил 10 баллов. Вопросы были на знание количественных числительных, которые изменяются по родам, или что означает дефис в русском языке, или какой знак ставился над буквами древнерусского языка, которые обозначали цифры от 1 до 9, десятки и сотни. И этот вопрос вызвал затруднение. Надо чаще говорить об истории русского языка.

И финальный конкурс игры «Пан или пропал». Ребята из команд играли по желанию. В конкурсе играл 1 игрок от команды. Надо было за 1,5 минуты ответить на вопросы ведущего, и чтобы не потерять время на затруднительном вопросе, переходить к следующему. Так Комелев Дмитрий из команды «БУКИ» (параллель Б) помог своей команде (она оказалась в меньшинстве), набрав 7 дополнительных баллов. Из команды «ВЕДИ» (параллель В) играла Алтухова Анастасия, и своими ответами добавила в копилку своей команды 8 дополнительных баллов, что помогло команде подняться на заветное второе место. Молодец.

Победителями игры стали команды «АЗ» и «Глаголь». Призерами игры – команды «БУКИ» и «ВЕДИ»

Все ребята молодцы. Показали все свои знания и умения в области грамматики, истории русского языка. Спасибо и всем учителям русского языка и литературы, которые помогают ученикам разбираться в трудных лабиринтах русского языка.

Белоногова Т.Ю.

Воскресенье, 17.02.2019, 02:16