Главная » 2013 » Март » 2 » Науки юношей питают... Школьная научно-практическая конференция
Науки юношей питают... Школьная научно-практическая конференция
1 марта в школе состоялась XIX школьная научно-практическая конференция «У истоков науки».
Школа славится своими традициями. Наша школе не исключение. Одной из самых главных и сильных традиций школы является проведение школьной научно-практической конференции. Ежегодно 1 марта она собирает под сводами школы представителей научной мысли нашего города в лице деятелей науки, научных светил ЕАО, и молодых исследователей в лице представителей школьной общественности. Этот год не стал исключением.

В 9:00 обычно тихое фойе 1 этажа превратилось в шумный муравейник: волнующиеся участники конференции стали собираться у входа в актовый зал, в ожидании открытия конференции; кто-то репетировал защитное слово, кто-то шутил, пытаясь унять волнение, бушевавшее в груди; начинали собираться гости конференции. Каждый ощущал свою сопричастность с происходящим событием.

Научная конференция—возможность проявить себя, свой научный талант, сделать первый шаг в страну вечных истин и нескончаемого сознания. Кто-то может сказать, что детям в науке не место. Но мы ответим уверенно: «НЕТ! Место! Именно в науке и место!». И конференция тому подтверждение.

На открытии много говорили о достижении школы в области научного знания. Но мне больше всего заполнилась речь Толстогузова Павла Николаевича, доктора филологических наук. Он сказал, что в университетском городе, коим является Биробиджан, должна процветать наука. И процветать должна не только в стенах университета, но в большинстве своем в школах, так как именно школа является «кузницей» молодых ученых и исследователей, а университет должен продолжить эту работу, углубив знания и направив деятельность в нужное русло.

Приятно в этот день было видеть постоянных гостей нашей конференции: Ледера Романа Исааковича, председателя Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд», Тарасенко Веру Ивановну, депутата Законодательного Собрания ЕАО. Они пожелали юным деятелям науки успешной работы, хорошего настроения и здоровой конкуренции.

В этом году в рамках конференции работало 8 секций:
"Мой край родной”. В работе данной секции принимали участие учащиеся начальных классах. Секция была посвящена экологии. Юные исследователи   рассказывали о загадках воды и снега.

"Все обо всем». Ученики начальных классов размышляли о дне рождения Чебурашки, языке дельфинов. Раскрывали секреты шоколада и газированных напитков.

"Все жанры хороши, кроме скучного". Самая неоднозначная секция, работа которой вызвала много споров. Во-первых, в секции были собраны доклады по литературе, обществознанию и культуре.  Много вопросов у членов жюри и зрителей вызвал доклад Баркиной Виктории о лидерстве в молодежной среде. Тема оказалась близка многим.

Настоящие знатоки истории в этот день собрались в аудитории №43, где смогли познакомиться с докладами о Холокосте и Блокаде, Войне и культуре, Российской политической культуре. По мнению Марии Воропаевой, все участники были достойны победы, судейство было сложным, так как выбрать лучшего оказалось не так легко: все ребята ответственно отнеслись к делу.

Две секции были посвящены царице наук, математике. Логарифмы, геометрия, логика—в каждом докладе соединилось искусство и точность великой науки! Хавинсом Михаил Юрьевич, научный руководитель лаборатории математического моделирования  диагностики региональных проблем ИКАРП ДВО РАН, отметил, что был несказанно удивлен глубокими познаниями учащихся 5-7 классов. «Достойная смена», - так о юных математиках высказался Михаил Юрьевич.

А вот на секции «Один опыт выше, чем тысяча мнений» поразила своей зрелищностью. Еще бы. Ведь здесь собрались юные химики и физики. Опыты, лабораторные и практические, что может быть интереснее. Работа секции напоминает алхимическую лабораторию средних веков. Не хватает только длинных черных одеяний и высоких остроконечных шляп. Члены жюри с восхищением слушали доклады об электромагнитных излучениях, эфирных маслах и парафиновых свечах.

И наконец, вершина научной карусели—секция «Мир вокруг нас» (биология и география). Бионика, экология, моллюски Ахатины, Арктика. В какие уголки нашей планеты не забрасывало слушателей этой секции. Кругосветное путешествие с погружением—так можно охарактеризовать то, что ощутили участники секции.

Наверно в этот день каждый из учеников нашей школы почувствовал свою сопричастность с наукой. Так и хочется воскликнуть: «Эта история достойна внимания и как же здорово, что эту историю делаю именно я!»

Четверг, 21.09.2017, 18:47
«  Март 2013  »