Главная » 2013 » Май » 1 » Первомаю посвящается
Первомаю посвящается

Мир, труд, май… привычные для первомайской демонстрации слова.

Воздушные шары, счастливые улыбающиеся лица (ведь впереди длинные майские праздники). Праздничное шествие, крики «Ура!» со всех сторон – вот он современный Первомай. А помним ли мы, с чего все начиналось.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. На первомайские стачки и демонстрации 1912—1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай, впервые в истории, отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами "Долой министров-капиталистов", "Вся власть Советам", "Долой империалистическую войну!".

В Советском Союзе, где Первомай после Октябрьской революции стал одним из главных официальных праздников, каждое первое мая люди выходили на демонстрации, чтобы еще раз продемонстрировать свою решимость в борьбе против власти капитала, свою солидарность в этом с трудящимися всех стран мира.

В СССР праздник 1 мая стал по-настоящему "массовым праздником". И это действительно был праздник для всех советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. Первомай должен был напомнить людям, что только единство народа есть главное условие свободы.

Вышедшая 1 мая 1953г. газета "Комсомольская правда" впервые опубликует лозунг "Труд, мир, май", взяв эти строчки из стихотворения Маяковского "Солнечный флаг". Именно с этого момента праздник Первомая начал терять политическое содержание, приобретая окрас «просто праздника».

Со временем Первомай был переименован в Праздник Весны и Труда. Но полюбившийся лозунг «Мир, труд, май!» остался неизменен.

Кстати, в нашем городе именно эти слова чаще других звучали в колонне, двигавшейся по городу.

Первомай в нашем городе встретили праздничным шествием трудовых коллективов и учебных заведений. По центральным улицам города прошли представители 46 трудовых коллективов города и области. Более 3 тысяч людей приняли участие в торжественном шествии, которое закончилось на Театральной площади митингом и праздничным концертом.

Открыли шествие танцоры образцового детского ансамбля "Мазлтов" муниципального Центра детского творчества. Юноши и девушки были одеты в национальные костюмы народов России и мира. Они символизировали дружбу между народами. Вслед за ними следовал грузовик, в кузове которого были представители техникумов и училищ города.

Нашу школу представляли педагоги и учащиеся. Учителя с радостью вспоминали свою молодость и праздничные колонны тех лет. Делились впечатлениями. Ученики смотрели на них с неким удивлением, ведь не так часто удается увидеть счастливых педагогов (чаще всего они серьезны, потому что видим мы их у доски в классе). Можно сказать, что  праздник этот действительно один из самых добрых и светлых.

Кстати, колонна нашей школы в этот день была самой счастливой, потому что в наших рядах была именинница, Снегирева Виктория Владимировна, для которой 1 мая – главный день в году! Еще раз с днем рождения, Виктория Владимировна.

Вслед за колонной школ города шли кадеты МЧС. И тут были наши ребята. Кадеты радовали горожан своими песнями.

Как видите, слова «Мир, труд, май!» никогда не уйдут в прошлое, потому что традиции народа сильны. И с каждым годом становятся все сильнее.

Четверг, 27.07.2017, 22:52
«  Май 2013  »