lyudmila
Главная » 2014 » Март » 18 » Пятиклассники побывали на экскурсии в Благовещенском кафедральном соборе
Пятиклассники побывали на экскурсии в Благовещенском кафедральном соборе

18 марта учащиеся 5А класса вместе с ребятами, посещающими кружок «Золотые купола ЕАО» побывали на экскурсии в Благовещенском кафедральном Соборе и Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии.

Экскурсию для ребят провел отец Тихон. Встречу с пятиклассниками отец Тихон начал с рассказа о жизни, подвигах и деятельности преподобного Сергия Радонежского.

Экскурсия началась с посещения главного храма автономии, где ребятишки познакомились с устройством и убранством православного храма. Особое внимание было обращено на уникальное для Дальнего Востока собрание старинных икон XVIII-XIX вв., размещенное в интерьере Благовещенского кафедрального собора.

Рассказал отец Тихон и об иконостасе храма. Ребята обратили внимание на его богатое убранство. Оказалось, что иконостас деревянный, но покрыт позолотой. Долго ребята привыкали к старославянской форме врата. «Ворота могут быть в гараже, в сарае, а храме – врата», - пояснил отец Тихон. Центральные врата называются царскими, через них незримо в храм входит Бог, а по бокам – дьяконские.

Ребята обратили внимание на иконы, украшавшие Собор: на некоторых из них есть небольшие сосуды. Священник рассказал, что это мощевики, в них хранятся частички мощей святых. Кстати, в Благовещенском кафедральном соборе несколько мощевиков, которые представляют собой богато украшенные шкатулки.

Заинтересовало ребят и изображение Иисуса Христа на Голгофе. Им показалось странным, что под горой изображен череп. Отец Тихон вновь пришел на помощь ребятам и помог разобраться с этой загадкой. Считается, что это череп Адама. Кровь Христа попала на скалу, которая треснула, и омыла череп Адама.

Дети побывали также и в нижнем храме собора. Иконостас, расположенный здесь отличается от своего собрата из верхнего храма. Он выполнен из фарфора. По словам отца Тихона, подобных иконостасов не так много. В нижнем храме бывает очень сыро, поэтому деревянный иконостас может испортиться, а фарфоровый будет стоять века.

Затем экскурсия продолжилась в Социально-просветительском центре епархии по X епархиальной, где проходит выставка  "Лето Господне. Праздники радости". Одна из витрин выставки посвящена празднику Пасхе. Мальчишки и девчонки увидели множество старинных пасхальных яиц из серебра, фарфора, стекла, дерева, увлекательные ёлочные игрушки конца XIX века и многое другое.

По окончании экскурсии отец Тихон рассказал о жизни и роли преподобного Сергия Радонежского, о праздновании в этом году 700 лет со дня его рождения. После рассказа ребята посмотрели мультфильм "Пересвет и Ослябя".

В конце встречи дети смогли пообщаться со священником, задав ему вопросы.

Четверг, 14.12.2017, 10:23
«  Март 2014  »