Главная » 2014 » Июнь » 11 » Погружение в мир сказок устроили для воспитанников Детского дома №1 волонтеры школы

11 июня члены профильного отряда «Волонтер» вновь побывали в гостях у воспитанников Детского дома №1.

«Давайте делать добрые дела!» - такой девиз для своей смены выбрали волонтеры-новобранцы нашей школы. И этому девизу не изменяют.

Несмотря на ливень, который обрушился на наш город рано утром 11 июня, ребята встретились возле Детского дома №1. Сегодня они приготовили для своих маленьких друзей «Сказочную эстафету». В Детском доме, как и в школе, летом организуется оздоровительная лагерная смена. В этом году первая смена здесь посвящена спорту. Именно поэтому волонтеры решили организовать спортивные соревнования. Но вот командную эстафету организовать очень сложно, потому что в каждой группе ребята одного возраста, а вот между группами существенная разница. Так что равнозначные команды собрать сложно. Поэтому волонтеры вновь прибегли к игре по станциям, которая носила спортивный характер.

Ребята приготовили 8 станций, каждая из которых носила название одной из известных детских сказок: «Теремок», «Лягушка-путешественница», «Золушка», «Айболит» и другие.

Погода, конечно, внесла свои коррективы. Играть на улице было нельзя: хоть дождь и уступил пасмурной погоде, но лужи на асфальте никто не отменял. Играть пришлось в помещении. Но наши волонтеры быстро сориентировались: разделившись на 3 больших зала, они готовы были к игре.

В 10 часов провели построение, и команды «кинулись» в бой.

В начале каждой станции ребята вспоминали сказки. У каждого волонтера был бейджик, на котором был изображен герой сказки, именем которого называлась станция.

- Обычно при игре по станциям делают таблички с названием станции. Мы же не могли так сделать: ребята еще не умеют читать. А вот по картинке они с легкостью могли угадать название сказки. - рассказывает Дарья.

- А потом ребята нам рассказывали немного о героях сказки: чем они занимались, чем отличались от других персонажей сказок. – продолжила Анна.

- Так мы выходили на задание, которое ребята выполняли. – пояснила нам Ирина.

А задания действительно были интересными.

На стации «Доктор Айболит» ребята ставили друг другу «градустники». Айболиты бегали в Африку, собирали градусники и передавали медицинские инструменты «новым» Айболитам.

На станции «Лягушка-путешественница» каждому участнику предлагалось попробовать себя в роли лягушки, которую несли гуси. «Вообще в этой игре гусями тоже должны быть ребята, но наши участники слишком малы, так что мы сами носили их. Нам очень понравилось, а ребята просили прокатить их еще пару раз,» - вот как вспоминает свою станцию Никита.

А станция «Теремок» вызвала некоторые затруднения. Ребята не сразу смогли вспомнить, в каком порядке появлялись в теремке герои. Но волонтеры и тут пришли на помощь.

На станции «Баба-Яга» все желающие катались на метле. Правда в начале игры произошло странное: метла, которую ребята приготовили для игры, куда-то пропала. «Наверное, Баба-Яга унесла», - решили малыши. Метлу так и не нашли, но к счастью, в зале нашелся второй экземпляр летательного средства.

Пришлось ребятам в этот день полетать как барону Мюнхгаузену на ядре.

А на станции «Кот Базилио и лиса Алиса» притворяться слепыми и хромыми.

Кто-то в течение игры смог побывать в роли Золушки, которая всегда готова собрать мусор, который раскидывает мачеха.

И конечно, не обошлось без Незнайки на воздушном шаре. На этой станции ребята знакомились с тонкостями летательного дела. Узнали, что такое балласт и почему его нужно сбрасывать.

После окончания игры каждая команда получила от волонтеров диплом участника спортивной игры «Сказочная эстафета» и сладкий приз.

После небольшого анализа игры ребята-волонтеры отправились домой. Но они еще обязательно вернутся к своим подопечным.

«Мне кажется, что очень важно приходить к ребятам в гости. Они рады каждому нашему приходу. Им нужно внимание. Они нам всегда улыбаются, бегут обниматься. В эти моменты понимаешь, что мы делаем действительно доброе дело, а значит, мы еще вернемся.» - так размышляли ребята, выходя из Детского дома. Что ж , волонтеры, удачи вам на выбранном пути!

Полный фотоотчет о мероприятии :https://vk.com/album-31046444_196666151

Пятница, 24.11.2017, 15:21