Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Поколение онлайн
Поколение онлайн
В нашей школе начался цикл занятий для пенсионеров по обучению компьютерной грамотности.
Эту акцию затеяло подразделение «Дальсвязи» в Еврейской автономии совместно с нашей. Одиннадцать пенсионеров, двое из которых — супружеская пара, решили освоить компьютер для работы с системой «электронного правительства», которая позволяет решать ряд вопросов социального обеспечения без похода по многочисленным чиновным кабинетам. Выход в сеть Интернет в, так сказать, познавательных целях составляет для пожилых людей не последний интерес.
Школа предоставила для обучения пенсионеров свой компьютерный класс. За каждым учеником «в летах» был закреплён учитель и «продвинутый» в компьютерной грамоте старшеклассник. Вся эта картинка невольно напомнила  кампанию ликбеза («ликвидации безграмотности») в начале 20-х годов прошлого века, когда пионеры уезжали в деревню, учить чтению и письму неграмотных взрослых крестьян. Теперь история повторяется на качественно новом уровне.
По словам представителя пресс-службы «Дальсвязи» в ЕАО обучение компьютерной грамоте пожилых людей рассчитано по программе на три месяца. По окончании обучения все «курсанты» получат сертификаты пользователей.  А затем в планах новых «ликбезовцев» проведение таких же компьютерных курсов в сёлах Еврейской автономии.

Просмотров: 640 | Добавил: Дмитрий
Пятница, 24.11.2017, 15:34