Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Размышлизмы о вреде курения
Размышлизмы о вреде курения

20 ноября, в 3 четверг месяца, в мире отмечается день отказа от курения. Волонтеры-шестиклассники не могли пройти мимо этого события. Они организовали на параллели 6-7 классов опрос «Твое отношение к курению». Учащимся 2 смены среднего уровня обучения было предложено ответить на ряд вопросов. Результаты шестиклассники обещали подвести в ближайшие дни и опубликовать результаты на школьном сайте.

В то время пока некоторые честно и искренне рассказывали в анкетах о своих вредных привычках, учащиеся 6А класса на увеличенной в десятке раз  причине многих заболеваний (сигарете) писали обращения к сверстникам.

«Я не курю и тебе не советую», «Курение перестало быть модным», «Хочешь травить себя – трави, но не мешай нам жить!», «Капля никотина убивает лошадь. Ты не лошадь, да и в сигарете не одна капля!», «Свобода – ответственность. Будь свободен, почувствуй ответственность за свое здоровье!», «Я не курю и горжусь этим!» - такие лозунги украсили своеобразную трибуну свободных высказываний.

В завершении профилактического мини-марафона ребята обсудили проблему курения в нашей школе (о последствиях курения ребята говорили на одном из предыдущих классных часов).

По словам ребят, курение – «мерзкая» привычка.

- Ужасный запах изо рта, пропахшая одежда, вечное слюноотделение. Что в этом может быть привлекательного! О последствиях курения вообще говорить не приходится… Многие подростки курят, потому что считают себя взрослыми, но в этом и заключается обман: взрослый человек отличается способностью думать, а подымить за углом школы – это глупость. Лучше бы подумали, как можно помочь окружающим людям. Вот тогда бы по-настоящему стали взрослыми. – размышляет Ирина Светлова.

- Мне кажется, что курят только те, кто ничего из себя не представляет. Есть столько способов обратить на себя внимание. О ком говорят в классе? О хулиганах, курильщиках. О ребятах, которые ведут активных образ жизни, ничего не говорят. Они сами о себе рассказывают своими делами. А что может курильщик? Сигарету взять в зубы? Больше он ни на что не способен. Так, конечно, проще. Но сегодня ты в центре внимания. Все на тебя посмотрели. Все переживают за твое здоровье. А завтра твой сосед по парте занял призовое место в соревнованиях по легкой атлетике. А через несколько лет он уже в молодежной сборной. А ты все так же сигарету за углом держишь в руках. И о тебе уже никто не вспоминает. Печальная судьба. Так что надо бросать. Заниматься спортом. Вести активный образ жизни! И тогда ты обязательно будешь в центре внимания всегда! – уверена Поповичева Карина.

Мысли, как видите, интересные и правильные. Нам остается только присоединиться к ребятам: бросайте курить, занимайтесь спортом, радуйтесь жизни!

Редколлегия 6А класса

Четверг, 17.08.2017, 09:46