Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Республика Звездная на форуме "Мы вместе!"
Республика Звездная на форуме "Мы вместе!"
"Мы вместе!". Под таким девизом в Центре детского творчества прошёл Форум детских и молодёжных общественных объединений Биробиджана. Делегатами стали 230 школьников и студентов, всего 23 коллектива.
Форум проходит уже не в первый раз и собирает активистов и лидеров школьного и студенческого самоуправления.
С 11 часов утра в фойе ЦДТ шум и суета. Организаторы готовятся ко встрече с гостями и участниками форума. Городской клуб старшеклассников «Единство» встречает ребят. Кто-то уже готов к работе, кто-то ждет своих руководителей и друзей, ведь форум – это лучшее место для встрече с друзьями. Совместный труд, он, как известно, облагораживает. Так что все уверены, что Форум пройдет на ура.
Мы же спешим на второй этаж, где уже во всю кипит работа. Многие готовят информационные стенды. Кто-то репетирует визитки. Мы, как обычно, делаем все сразу.
Всех участников разделили на 8 отрядов: волонтеры, лидеры, экологи, вожатые, социальное проектирование и др. Наши ребята попали в каждый отряд, но по ходу форума кто-то поменял свой отряд (приоритеты поменялись – так прокомментировали они свой поступок, хотя это было и неправильно, потому что вожатые отрядов волновались, не обнаружив в своей аудитории нужных ребят).
Чтобы поближе познакомить нас друг с другом, вожатые провели специальные коммуникативные тренинги и выставки, презентации общественных объединений.
На открытии ведущие сообщили приятную новость: в зале собралась самая талантливая молодежь города. Как бальзам на душу! Самооценка в этот момент подпрыгнула до потолка, грозя пробить его. Но взяли себя в руки (самые талантливые и ответственные сейчас сидели в классах и отвечали на вопросы учителей).
После открытия мы разошлись по дискуссионным площадкам. На мастер-классах мы искали ответы на непростые вопросы. Влияет ли на становление личности гражданско-патриотическое воспитание? Как стать лидером в своей среде? Что такое социальная ответственность и насколько этот термин применим к поколению-NEXT. Кроме этого, говорили о новых молодёжных течениях и развитии творческих способностей.
В завершение форума вручили дипломы победителям. В номинации "Выставка - презентация" лучшими стали детские организации 4-й и 6-й школ, а также команда местного отделения "Молодой Гвардии".
В рамках форума подвели и итоги городского конкурса молодых журналистов «Молодое поколение выбирает». Призёрами конкурса признаны 23 начинающих автора. Среди победителей и призеров и есть наши ребята:
Щетнева Валерия - победитель в 2 номинациях: «Лучший видеоролик» и «Публикация на интернет-ресурсе»;
Хмель Ольга и Кузнецова Александра – победители номинации «Лучшая электронная презентация»;
Баркина Виктория – победитель в номинации «Лучшая публикация в школьной газете»;
Климанская Екатерина – призер в номинации «Лучшая публикация в школьной газете»;
Валевич Дарья и Соколов максим – призеры в номинации «Лучший материал в школьной газете»;
Коллектив 8Г класса – призеры в номинации «Лучшая электронная презентация».
В завершении дня назвали самых активных участников форума. В нашей делегации ими стали одиннадцатиклассницы Щетнева Валерия и Баркина Виктория. Девчонки активно работали в своих отрядах. Их с гордостью можно назвать лидерами!
Как видите, форум удался на все 100%.
Следующий форум состоится в 2015г., так что у каждого из вас есть все шансы попасть на него. Главное – заявить о себе в школе. Так что дерзайте!
Андрюшко Анастасия
Любайкина Валерия