Главная » 2014 » Апрель » 14 » Школьники приняли участие во встрече Песаха.
Школьники приняли участие во встрече Песаха.

14 апреля на закате солнца начался Песах, самый древний из иудейских праздников, связанный с одним из важнейших событий, которое считается началом истории еврейского народа — Исходом из Египта и освобождением от рабства.

Празднование его длится 7 дней. Учащиеся нашей школы приняли участие в праздничном мероприятии, которое состоялось накануне вечером.

В этом году начало празднования Песаха стало важным событие в общественной и культурной жизни автономии.

Праздничный вечер собрал представителей еврейских общин, культуры, искусства. Песах не остался без внимания и руководства области. Одним из главных событий стало подписание соглашения о сотрудничестве. Его заключили правительство автономии и религиозная община "Фрейд". Этот документ поможет более эффективному взаимодействию.

«Это чтоб у нас были юридические основания оказывать соответствующую помощь общине, проводить совместные мероприятия. Сегодня Россия - демократическое государство. А в рамках демократии мы обо всём должны договариваться», - пояснил губернатор ЕАО Александр Винников.

Аналогичный договор с мэрией фрейдовцы подписали 4 года назад и тоже во время пасхального праздника. Сегодня еврейская община пытается возродить язык идиш, ежегодно проводит фестивали еврейской культуры. Помочь в этом намерено правительство области. И теперь уже на официальном уровне.

После торжественной церемонии подписания договора и праздничного концерта раввин Биробиджана Элли Рисс познакомил всех собравшихся с историей праздника Песах и правилами его встречи.

Порядок празднования Песаха детально определен в Торе. На протяжении всех дней Песаха Тора запрещает в каком бы то ни было виде употреблять в пищу квасное. Это та самая еда, которой евреи не успели запастись, когда покидали Египет. Также избегают тех продуктов, которые могут забродить. Единственный хлеб, который разрешено употреблять в Песах – маца, пресные хлебцы из пшеничной муки, которыми порабощенные евреи питались в Египте и во время исхода оттуда. Маца – напоминание о том, что евреи получив, наконец, разрешение фараона уйти из страны, в такой спешке покидали Египет, что пришлось испечь хлеб из еще не успевшего взойти теста.

Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза седер ("порядок"), которая устраивается в первый вечер праздника (в странах диаспоры — в первые два вечера). Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи. На стол ставят лучшую посуду и серебро, свечи, кошерное вино, три большие куска мацы и специально украшенный кубок для пророка Элияха (Илии). Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе (обычно по книге Агада) и едят особые символические блюда. Это маца, которую едят во исполнение заповеди Торы; горькая зелень — марор (салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень), символизирующие горечь египетского рабства; а также смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина — харосет: его цвет напоминает глину, из которой евреи изготавливали кирпичи, находясь в египетском рабстве. Во время еды зелень обмакивают в соленую воду, символизирующую слезы, пролитые евреями в египетском рабстве, и море, которое они пересекли во время Исхода. Кроме того, в это время принято выпивать четыре бокала виноградного сока, а приступать к трапезе можно только с появлением первой звезды.

Существует обычай прятать во время седера кусочек мацы (афикоман), чтобы увлечь детей его поисками: найденный афикоман съедается в конце трапезы. По словам Элли Рисса, афикоман – это своеобразный десерт. После седера во рту должен остаться вкус мацы. Трапезу заканчивают словами приветствия: "В будущем году — в Иерусалиме!"

Баркина Виктория

11А класс