Главная » 2013 » Май » 6 » Школьники привели в порядок сквер И. Бумагина
Школьники привели в порядок сквер И. Бумагина

В понедельник, 6 мая, активисты школьного волонтерского корпуса «ЖИЗНЬ»  приняли участие в уборке Сквера И. Бумагина.

В 11:15 сбор на первом этаже школы 15 откликнувшихся школьников были готовы к труду. С собой, как и полагается в таких случаях,  грабли, перчатки, рабочая одежда и веселое настроение (куда уж без него!).

Казалось бы, от нашей школы до пункта назначения всего несколько километров и автобусных остановок. Но не тут-то было! Около 30 минут ожидали мы автобус. Время зря не теряли, мы играли, смеялись, в общем веселили горожан своим видом. Еще бы! Как часто вам приходится видеть на остановке группу в рабочей одежде в обнимку с граблями. Казалось, что маршрут №2 отменили в этот день. Появились мысли: а может быть пешком? Но вот из-за поворота появился запыленный пазик с заветной цифрой, не любимой большинством школьников, так как напоминает очень неприятную оценку.

К 12 часам мы добрались до места назначения, танка-памятника ИС-3, установленного в биробиджанском сквере имени Героя Советского Союза Иосифа Бумагина.

Историческая справка:

Иосиф Бумагин повторил подвиг Александра Матросова в последние дни Великой Отечественной войны. Он погиб 24 апреля 1945 года при штурме города Бреслау (Вроцлава). Под шквальным огнем врага одну огневую точку фашистов он забросал гранатами, а другую накрыл телом, обеспечив успех наступления советских войск. К тому времени биробиджанец был в звании лейтенанта и командовал  пулемётным взводом 396-го стрелкового полка 135-й стрелковой дивизии 6-й армии 1-го Украинского фронта.

Именем И.Р. Бумагина названы улицы в Витебске (Белоруссия) и Биробиджане, школа в городе Городок (Белоруссия), микрорайон и сквер в Биробиджане. Герой Советского Союза похоронен в городе Вроцлав (Польша).

В нашем городе пилоны и памятник установлены вблизи проходной бывшего обозного завода (впоследствии завода "Дальсельмаш"), на котором в мирное время до призыва в армию в мае 1941 году работал будущий офицер.

На месте нас встретил Дмитрий Егерев, сотрудник ОАО "Ростелеком". Он выдал краску и объяснил, где красить и подметать.

Надо сказать, что «Ростелеком» следит за памятником уже на протяжении нескольких лет. По словам Дмитрия Егерева, сотрудники организации регулярно приезжают в Сквер, чтобы проверить состояние подопечного объекта. В этом году Дмитрию пришлось несколько раз закрашивать нецензурную брань, которую оставляли вандалы на пилонах, танке и бюсте И. Бумагина.

Так как «Ростелеком» с недавнего времени являются шефами нашей школы, они решили привлечь и нас к уборке Сквера. А мы и не против. Память – это то немногое, что дано нам, потомкам великих людей, отстоявших свободу нашей страны. Мы обязаны сохранить эту память, поэтому каждый из нас считает своим долгом принимать участие в подобных мероприятиях.

Кстати, на уборку отправились не только старшеклассники школы, но и наши малыши (так любя мы между собой называем пятиклашек-волонтеров). Пятиклассники Данил Кудрин и Пожалов Никита добросовестно красили бордюры. И это у них получалось очень хорошо! А Никита еще и побывал в роли телезвезды (надеюсь, все смотрели репортаж с места событий по ГТРК «Бира» и «Рен-Биробиджан»). Не отставали от них и шестиклассницы Рюмкина Ирина и Маликова Алина, собиравшие листву и мусор на газонах вокруг танка.

Старшие же привели в порядок корпус танка, навели белые канты на катках и корпусе.

Каждый труд должен быть оплачен. В нашем случае мы получили фирменные футболки ОАО «Ростелеком». Когда мы вернулись в школу, нас накормили вкусным обедом.

Расставаясь с Дмитрием Егеревым, мы договорились провести в конце мая или начале июня соревнования, посвященные грядущим XXII Олимпийским зимним играм в Сочи, генеральным партнером которых является "Ростелеком". Так что следите за информацией, возможно в скором времени уже вы сможете проявить себя, и в школьной газете напишут о вас.

Пятница, 24.11.2017, 15:33
«  Май 2013  »