Главная » 2017 » Январь » 30 » Спектакль "Детские воспоминания, или история одной коробки"
Спектакль "Детские воспоминания, или история одной коробки"
26 января в лицее состоялась премьера спектакля «Детские воспоминания, или история одной коробки», посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста.
В основе сюжета лежит история семейной реликвии, передаваемой по наследству по материнской линии. Но к сожалению, молодое поколение не может в полной мере понять ценность «старенькой потрепанной кухонной утвари». А старая кукла, найденная внуком на чердаке дома, вызывает у детей отвращение и возмущение в адрес хозяйки куклы. Пронзительная история бабушки ребят, хозяйки куклы Дины, пережившей Освенцим и гибель родителей, заставляет ребят но-новому взглянуть на неприглядные предметы. Почувствовать важность семейной памяти. Теперь они становятся хранителями семейных реликвий. Но не столько предметы интересуют ребят, сколько память о том, что пережила их семья в далеком прошлом.
Авторами сценария выступили учитель русского языка и литературы Снегирева В.В. и ученик 11Б класса Клименко С. По словам авторов, главной идеей было не «напугать зрителя душераздирающими картинами Освенцима», а показать «трогательную историю маленькой Сороки, потерявшей всех своих родных, но обретшей друзей в холодном бараке концлагеря».

Просмотров: 142 | Добавил: Dmitry79
Среда, 13.12.2017, 15:35