Главная » 2018 » Март » 3 » "У истоков науки" - 2018
"У истоков науки" - 2018

2 марта в #лицей23 состоялась XIV научно-практическая конференция «У истоков науки».

Каждый год в один из первых весенних дней в #лицей23 ребята, с первого класса увлеченные наукой, подтверждают уже 14 лет подряд, что путь в науку начинается со школьного порога. И 2018 год не стал исключением.

Более 50 ребят в этом учебном году приняли участие в конференции. А первые, но уверенные шаги в науку оценивали преподаватели базового вуза ЕАО «Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема» и «Института повышения квалификации педагогических работников».

Торжественное открытие конференции началось с исполнения гимна лицея. С приветственным словом к собравшимся обратилась методист #лицей23 Ирина Максимовна Гутиева. Кстати, Ирину Максимовну можно назвать мамой этой конференции. Именно она 14 лет назад стала инициатором проведения конференции.

В этом году в рамках конференции работало 8 секций, на которых были представлены самые разнообразные доклады: «Новогодние традиции и семейные ценности», «Влияет ли зубная паста на прочность зубов», «Эмотивная лексика в английском языке на примере романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», «Ароматерапия», «Агрессивное поведение подростков».

Были доклады на актуальные именно сегодня темы – проведение выборов и референдумов (18 марта выборы Президента России), чистота окружающей среды (черные от копоти сугробы в школьном дворе повысили актуальность проблемы).

Все сообщения были построены в строгом соответствии с требованиями большой науки: введение, обоснование проблемы, изучение теоретического материала, собственное исследование и вывод.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Виктории Владимировны Снегиревой, конференция – первый шаг в большую науку. Те, кто участвовал в первых конференциях, уже написали курсовые и дипломные работы в вузах, а кое-кто и кандидатскую диссертацию защитил. И все с теплотой вспоминают о своем первом шаге в науку.

А XIV конференция подарила лицейскому научному братству новые имена!

Победители конференции:

Явиц Даниил «Дорожные знаки» (1Б класс)

Арефьева Ульяна «Мобильный телефон» (1А класс)

Попов Александр «Заглянем в мультстрану» (2А класс)

Медведев Иван «Рождение скрепки» (3А класс)

Комкова Полина «Что влияет на самооценку личности подростка?» (7Г класс)

Галкина Яна «Агрессивное поведение подростков» (11А класс)

Беззубова Алена, Губарова Варвара, Иванова Любовь, Кривощекова Дарья, Кирилюк Кира, Ложкина Анна «Все о соке» (5А класс)

Матвеева Анастасия «Помещение как своеобразная среда обитания» (10А класс)

Зубанева Валерия «Трудности перевода названий фильмов с английского языка на русский» (10Б класс)

Призеры конференции:

Набок Юлия «ЕАО – наш член семьи» (1А класс)