lyudmila
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Веселой Хануки, друзья!
Веселой Хануки, друзья!
Ханука — национальный еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Второго иудейского Храма после победы евреев над греками в 164 году до н. э.
Празднование Хануки длится восемь дней и начинается двадцать пятого кислева (8 декабря по григорианскому календарю)
Накануне первого дня Хануки и в течение последующих восьми дней принято зажигать ханукальный светильник, который является символом веры во Всевышнего и свидетельствует о чуде, случившемся много веков назад.
История гласит, что греческие цари издали указы, запрещающие веру Израиля, и не позволяли евреям изучать Тору или исполнять заповеди. Второй иудейский Храм был местом языческого поклонения греков в течение трех лет, и только после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над армией греков, храм вновь стал принадлежать еврейскому народу. По легенде, в храме нашелся только один кувшин неоскверненного масла для светильника, которого должно было хватить только на один день. Но оно горело в храмовых светильниках восемь дней, пока не было приготовлено новое чистое масло. Мудрецы того поколения решили сделать эти восемь дней (начинающиеся двадцать пятого Кислева) днями радости и прославления всевышнего и постановили каждый вечер зажигать светильники у входа в дом, чтобы открыто свидетельствовать о чуде. Название Ханука означает «торжественное открытие». Имеется в виду тот день, когда Храм был открыт после трех лет осквернения.
Другое объяснение названия праздника связано с тем, что слово ханука можно разбить на две части: хану («достигли покоя») и «каф» «хей». Эти части представляют собой буквенную запись числа 25, то есть 25 го числа еврейского месяца кислев победители действительно отдохнули от сражения с врагом.
Считается, что в дни празднования Хануки в доме каждого еврея должна гореть ханукия –  специальный подсвечник с восемью светильниками, наполненный очищенным оливковым маслом. В таком случае светильник дает ясный, чистый свет и напоминает о светильниках, стоявших в Храме, в которых тоже горело оливковое масло.
В первый праздничный вечер зажигают один светильник, во второй — два и так далее справа налево, так что в восьмой вечер зажигают все восемь светильников. Этот порядок установлен, чтобы напомнить евреям, что каждый новый светильник драгоценнее предыдущего, так как напоминает о чуде, становившемся все более явным и значительным с каждым днем. Светильники должны располагаться на одной линии и иметь одинаковую высоту. Между светильниками должно быть достаточное расстояние, чтобы каждый из них горел отдельно, пламя их не сливалось и жар одной свечи не оплавлял другую. Зажигают ханукальные светильники после появления первых звезд, и горят они не менее получаса.
И хотя в Хануку не обязательно устраивать праздничную трапезу, большинство евреев все-таки старается в эти дни садиться за стол в праздничной обстановке, беседовать о Торе и рассказывать о чудесах этого праздника. Традиционные для этих дней блюда: картофельные оладьи, латкес, и пончики с вареньем суфгания.
Существует обычай в это время давать детям «ханукальные деньги» и играть в специальный четырехгранный волчок — севивон, на гранях которого начертаны еврейские буквы нун, гимел, гэй и пэй. Это первые буквы слов фразы «Великое чудо произошло здесь». Игра в свивон была придумана для того, чтобы даже самые маленькие дети задумались о чуде Хануки. Вообще, в дни праздника особое внимание уделяется обучению детей Торе, для чего устраиваются детские мероприятия.
В нашей школе Тору мы, конечно, не изучаем, но с традициями праздников обязательно знакомимся. Именно поэтому в дни празднования Хануки прошло мероприятие для учеников 5-6 классов. Ребята познакомились с традициями праздника, поиграли в волчок (правда монетки никто не раздавал, а вот конфетки некоторым удалось заработать).
Самым запоминающимся моментом в театральной постановке стала битва Антиоха и Маккавея. Победа Маккавеев вызвала бурю оваций у зрителей. А рефрен «Пусть мы малы, но мы евреи» запомнил, наверное, каждый из сидящих в зале.
На сцене в этот день пели и танцевали, а в зале подхватывали слова знакомых песен. Кто-то на своих местах пританцовывал. В общем праздник удался. Жаль только, что не было традиционных угощений. Но некоторые классы устроили небольшие «пиршества» у себя в классе самостоятельно. Так что Ханука удалась!

Четверг, 14.12.2017, 10:21
«  Декабрь 2013  »