Главная » 2012 » Март » 1 » VIII научно-практическая конференция "У истоков науки"
VIII научно-практическая конференция "У истоков науки"

1 марта! Казалось бы, чего интересного в этой дате? На календаре - начало весны, а для кого-то начало новой жизни, но для нашей школы этот день стал новым и успешным шагом в науку.

Уже традицией в нашей школе стало проведение научно-практической конференции «У истоков науки». Уже на протяжении восьми лет ученики нашей школы проводят исследовательские работы, подготавливают интереснейшие доклады и с каждым годом все больше радуют учителей и гостей школы своими знаниями. VIII научно-практическая конференция проходила под девизом: «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании» (Фалес, греч. философ).

Торжественное открытие началось с выноса флага школьной республики «Звёздная». Затем директор школы Комиссаренко Лилия Вольфовна выразила свою благодарность ребятам и педагогам за подготовку к конференции и стремление к знаниям. Завуч по научной работе Гутиева Ирина Максимовна рассказала о секциях, которые будут работать в рамках конференции, сказала напутственные слова и все участники и гости разошлись по кабинетам.

Среди гостей, посетивших нашу школу, были такие замечательные педагоги, как Фишман Борис Ентильевич – профессор, зав.кафедрой педагогики и психологии ПГУ им. Шалом – Алейхема, Кириллова Дина Александровна – заместитель заведующего кафедры математики и методики обучения математике ПГУ им. Шалом – Алейхема, Эйрих Надежда Владимировна – доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике, декан факультета математики, ИТ и технологии ПГУ им. Шалом – Алейхема, Толстогузов Павел Николаевич – профессор, проректор ПГУ по научной работе ПГУ им. Шалом – Алейхема, Капуцына Лидия Николаевна – доцент кафедры литературы и журналистики ПГУ им. Шалом – Алейхема, Каштанюк Валерия Александровна – старший преподаватель кафедры истории ПГУ им. Шалом – Алейхема, Клинская Елена Олеговна – доцент, преподаватель ПГУ им. Шалом – Алейхема, Никитенко Виктор Николаевич – профессор, зав.лабораторией региональных социально-гуманитарных исследований ИКАРП ДВО РАН, Ледер Роман Иссаакович – председатель еврейской общины «Фрейд», Малышева Е.А. – методист начального образования ИПКПР, а также нашу школу посетили представители Молодёжной палаты Законодательного собрания ЕАО и родители участников конференции. В этот день работали три математические секции, секция русской словесности, общественных наук, физики, биологии и географии. Младшие классы распределились по секциям «Мой любимый город» и «Мир вокруг нас».

Все работы ребят были очень интересные. Я была членом жюри на секции «Мой любимый город». Та работа, которую проделали дети, хоть и с помощью родителей, действительно заслуживает большой похвалы. Ребята проводили анкетирование, посещали архив ЕАО, брали интервью, читали много книг, выпускали брошюры. В этих работах не было напряжения и скуки. Малыши подошли к выполнению конференции и подбору материала очень ярко и творчески, со всей своей детской фантазией. Эти ребята действительно молодцы! Не каждый младший (и даже старший) школьник сможет настолько необычно оформить свою работу и главное понимать, о чем он говорит. Остальные члены жюри также восхищались детской непосредственностью в работах. Наверное, в этом и есть то главное превосходство детей над взрослыми, ведь когда мы взрослеем, обстоятельства вынуждают нас быть серьёзными, и иногда мы не даём вырваться наружу нашим эмоциям и фантазиям.

После завершения секций все отправились в актовый зал для подведения итогов и награждения победителей. Председатели жюри высказывали огромную благодарность за проведение таких мероприятий как научно-практическая конференция, восхищались повышением уровня знаний наших учеников и желали удачи в освоении новых высот в науке. Никитенко Виктор Николаевич обратил особое внимание на то, что у школы есть отличительная форма, что мы открываем конференцию выносом школьного флага и не забываем старые традиции школы. Очень приятно было, стоя в знамённой тройке, слушать слова благодарности и радоваться за одноклассников и друзей, которые получали грамоты за конференцию. Наверно сегодня каждый из учеников нашей школы задумался и сказал себе: «У нашей школы есть история. Эта история достойна внимания и как же здорово, что эту историю делаю именно я

Просмотров: 1252 | Добавил: ВикуСя
Avatar 05.03.2012 в 15:54 Виктория написал: Конференция прошла успешно. Надеемся, что наши ребята на городской конференции покажут себя. Удачи всем! Спам
Пятница, 24.11.2017, 15:17