Главная » 2014 » Июнь » 17 » Водный праздник провели в Детском доме №1 волонтеры школы
Водный праздник провели в Детском доме №1 волонтеры школы

17 июня волонтеры-школьники организовали для воспитанников детского дома №1 «Водную эстафету».

Все шло своим чередом. Все команды: «Силачи», «Алые паруса» и «Динамит» - собрались на улице. Несмотря на холод (а день, надо сказать, выдался довольно прохладным) глазки у детей горели, ноги готовы были пуститься на поиски приключений, а руки так и чесались взяться за какую-нибудь работу. И в эту самую минуту…

Не думали не гадали ребята, что в гости к ним придет современный Нептун. По-другому его никак назвать не получился. В кроссовках, кедах и толстовке, но зато с белой курчавой бородой до пояса. На голове золотая корона, а в руке трезубец.

Не просто так пришел морской царь к ребятам, а с просьбой.

Горе, горе у меня,

У морского у царя,

Горе страшное, беда:

Замутилася вода,

Щуки, окуни, линьки –

Все исчезли из реки.

И моря вдруг опустели,

И озера обомлели.

Все русалки и дельфины

Закопались глубже в тину.

В царстве хаос и застой,

Пусто так, хоть волком вой!

Долго ребята не думали, решили помочь морскому царю. Отправились на поиски морских обитателей, рыбок, крабов, креветок, морских звезд и медуз.

Семь этапов пришлось пройти каждой команде, чтобы отыскать для царя Нептуна подарок.

Кто-то погрузился в Морскую пучину, чтобы найти спрятавшихся рыбок. Каждая команда должна была отыскать рыбок своего цвета (в теплые погожие дни ребята выходят на соревнования в футболках своего цвета; у «Силачей» это белые футболки, у «Алых парусов» - зеленые, а «Динамит» щеголяет в синих). Рыбок волонтеры спрятали очень хорошо. Одна команда так и не смогла найти десятый экземпляр. Но рыбка сама не пожелала остаться не найденной. Когда в морскую пучину заглянул другой отряд, рыбка чудесным образом «всплыла» в самом центре площадки.

Пришлось ребятам и жемчужинки доставать. В глубоком омуте прятались они. За каждой ребятам пришлось нырять. Но не страшно было, потому что рядом стояли воспитателя и каждому давали напутственные слова.

Побывав на морском дне отправлялись команды в гости к водолею. Здесь нужно было наполнить стакан. Главная задача: не проронить ни капли воды мимо. Ребята старательно выполняли задании, за что и получили сразу двух жителей: морского конька и креветку.

Пронести воду в ложке казалось сложным, а вот организовать из ладошек целый ручей задача еще сложнее. У юных участников вода на первых порах не дотекала до середины ручейка. Заканчивалась раньше. Но ребята приноровились и все у них пошло просто отлично! Ручеек зашумел и побежал по детским теплым ладошкам.

Чтобы отыскать большие бурые водоросли ребятишкам пришлось постараться. Нужно было водой из кружки сбить большую кеглю. Сначала ребята пытались приноровиться. Задание казалось очень сложным, «Вода же мокрая. Она не сильная!» - волновались малыши. Но у них все получилось. Кегли были сбиты, а в копилки к ребятам попали бурые водоросли.

Следом за приобретением водорослей, ребята отправились в гости к лягушкам. Не думали они, что сами на время станут этими забавными существами и им придется скакать по дорожке, словно «стайке» зелененьких земноводных.

В финале ребятам предложили на морском дне произвести генеральную уборку. Эх, сложная это работа: на морском дне воду из ведра тряпкой переносить в другую емкость. Но и в этом наши юные морские путешественники преуспели, получив заветных рыбок.

После завершения поисковой работы, команды вместе с воспитателями и волонтерами отправились в свои беседки-штабы, где собрали свою картину морского дна.

На линейке закрытия водной эстафеты все картины были переданы Нептуну. Царю понравились новые обитатели его морского царства. Он обещал, что будет впредь внимательнее следить за подводными жителями, чтобы они больше не разбегались от него. А пока же оставляет их у ребят в гостях. Картины воспитатели обещали повесить в группах, чтобы ребята вспоминали эту летнюю встречу с Нептуном.

В завершении поисковой встречи, малыши получили дипломы, подтверждающие их участие в «Водной эстафете», и сладкие подарки от волонтеров.

Еще один день в профильном отряде «Волонтер» не прошел зря.

Сегодня мы вновь подарили детям праздник. Это прекрасно!

Понедельник, 01.06.2020, 02:37
«  Июнь 2014  »