Главная » 2014 » Февраль » 11 » Волочаеские дни
Волочаеские дни

1 февраля учащиеся 5А класса посетили областной совет ветеранов, где состоялась беседа о Волочаевских днях.

Нестерпимый мороз беспощадно жесток,

Словно иглами, в тело вонзается.

Но идет, напрягая все силы, стрелок,

Все вперед и вперед продвигается.

Г. Насыпайко «Герои Волочаевки»

Есть такие даты в русском календаре, которые забывать нельзя. Эти даты окрашены в красный цвет, цвет крови и смерти. К таким датам относятся и Волочаевские дни.

События, произошедшие на сопке Июнь-Корань, в 1922 году относятся ко времени Гражданской войны.

5-14 февраля 1922 года в районе Волочаевки шли бои. Самые ожесточенные бои пришлись на 10-13 февраля. Именно о них рассказали пятиклассникам работники областной библиотеки.

10 февраля в 11 часов 50 минут начался первый штурм сопки Июнь-Корань. Штурм проходил в 35-градусный мороз. Красные наступала в пешем строю при поддержке двух танков. Но наступление захлебнулось. Потеряв 480 бойцов убитыми, ранеными и замёрзшими, а также оба танка (один был подбит, а другой вышел из строя), штурмующие отошли на исходные позиции.

В этот день сопка Июнь-Корань была окружена красногвардейцами.

Основной штурм начался 12 февраля в 8 часов утра. Командование красных приняло решение наступать вдоль железной дороги. Это дало возможность реализовать преимущество в артиллерии и использовать бронепоезда. В течение двух часов, несмотря на огонь артиллерии и бронепоездов противника, красным удалось преодолеть заграждения. Бронепоезд № 8 по горящему мосту ворвался в расположение белых и открыл огонь, вызвав замешательство и потери среди оборонявшихся.

Около 10 утра белые начали отход, к полудню Волочаевка была полностью занята частями народно-революционной армии.

В итоге Волочаевского сражения части Восточного фронта НРА потеряли почти треть своего состава: 550 человек убитыми и почти 1250 человек ранеными и обмороженными. Белоповстанцы потеряли убитыми почти 1000 человек.

После боя на вершине сопки захоронили погибших красных бойцов. И уже через год, в 1923 году на вершине сопки установили первый памятник.

Спустя несколько лет, в 1927 году, построили здание, в котором разместилась начальная школа, где позже разместилась музейная экспозиция. Если посмотреть на музейный комплекс сверху, то можно увидеть молот, лежащий на вершине сопки. Ежегодно в феврале из Хабаровска ходил специальный поезд «Красная гвоздика». Люди отправлялись почтить память павших в этом сражении….

О Волочаевском бое рассказывали долго. Перед глазами пятиклассников мелькали старые фотографии. Вот бойцы красноармейцы сидят на завалинке. А вот молодые офицеры белой армии, улыбаясь, смотрят в объектив фотокамеры. А вот уже панорама «Волочаевский бой»: раненые, убитые, замерзающие солдаты, взрывы, клубы дыма и реющее над ними ярко-красное полотнище. Теперь на экране фотографии героев того сражения. Мужчины, женщины. Красные. Белые. История перемешала лица. Сейчас уже, кажется, не важно, на какой стороне воевали эти люди. За царскую Россию или страну Советов. Сейчас так сложно разобрать, кто был прав, а кто виноват. Уж очень часто меняется взгляд на историю.

Думаем, что со временем наши пятиклассники смогут оценить значение Волочаевского сражения. Но уже сейчас они точно знают: братоубийственная война никогда не должна повториться!

Любайкина Валерия

8А класс