Главная » 2014 » Март » 13 » Волонтеры школы повышают квалификацию
Волонтеры школы повышают квалификацию

13 марта актив школьного волонтерского корпуса «ЖИЗНЬ» принял участие в работе «Школы волонтерского мастерства», организованной ОМД «Волонтер XXI века» ЕАО.

По словам организаторов, подобные мероприятия проводились последний раз несколько лет назад. За это время успело смениться одно поколение волонтеров (даже глядя на состав нашего корпуса, становился понятно, что это действительно так). Итак, в области назрела необходимость обучить новую группу волонтеров.

Делегация нашей школы состоялось в основном из новичков, влившихся в движение только в этом году. И никто, отметим, не пожалел о своем решении. Но о том, почему быть волонтером здорово, в следующий раз.

Началась встреча со знакомство с новым куратором волонтерского движения Козыревой Олесей. Добровольцами Олеся занимается уже почти полгода, но не имела возможность познакомиться со всеми. Теперь же есть отличный повод продемонстрировать свои организаторские таланты. А таких талантов у областного куратора не счесть. Слушая ее зажигательные, пламенные речи, каждый решил, что не зря решил стать волонтером. Олеся рассказала о том, что такое волонтерская книжка, о ее преимуществах. Призывала всех зарегистрироваться в качестве волонтеров на сайте http://www.jaba-point.ru/. Кстати, зарегистрироваться и получить книжку может любой молодой человек, достигший 14 лет. В эту книжку записываются все добрые дела, которые вы сделали. Так что если есть желание, дерзайте!

После вступительного слова куратора началась работа. Началась, надо сказать очень необычно. Специалист по социальной работе молодежного центра Горшкова Аурика Николаевна поделилась своим пониманием призвания волонтера. А помог ей в этом…. чайный пакетик (а вот как, это маленькая волонтерская тайна, которую теперь знаю только те, кто присутствовал на курсах).

Психолог центра Ольга Анатольевна Еремеева организовала игровую мастерскую. По словам специалиста, ее задачей было раскрепостить нас, помочь проявить себя, давать возможность почувствовать себя свободным, но нуждающимся в поддержке группы. Что только не происходило в игровой половине встречи! Узнали мы немного и о своем характере.

После небольшого перерыва вновь говорили о волонтерских книжках. Все желающие могли пройти регистрацию. Кстати, на сайте, указанном выше, вы можете получить индивидуальный номер волонтера (своей волонтерской книжки). После же вам нужно обратиться к куратору волонтерского движения в школе. В нашей школе это Виктория Владимировна Снегирева.

В завершении встречи мы нарисовали портреты волонтеров и сделали фотографию на память. Теперь в нашем личном волонтерском контактничке появились новые знакомства.

Как видите, день мы провели очень весело и интересно.

Хочется сказать большое спасибо организатором встречи. Мы узнали много нового и интересного, а самое главное—познакомились с ребятами, занимающимися волонтерском в других школах и районах области. Проводите подобные встречи чаще. Мы всегда ЗА!

Андрюшко Анастасия

8А класс