Главная » 2014 » Июнь » 5 » Волонтеры школы провели игру по станциям "Брызги лета" для воспитанников Детского дома №1

5 июня члены профильного отряда «Волонтер» побывали в гостях у воспитанников Детского дома №1.

Волонтеры нашей школы по-настоящему счастливые люди. Когда-то в древности Марк Аврелий, римский император, философ, сформулировал принцип жизни счастливого человека: «Приставлять одно доброе дело к другому так, чтобы между ними  не было промежутка - вот что  я называю счастливой жизнью». Эти слова могут стать девизом волонтерского отряда нашей школы.

Вот и решили ребята начать свою добровольческую деятельность с посещения Детского дома №1.

Место встречи: светофор возле школы. Да-да. Именно светофор. На территорию школы вход закрыт: сегодня пишут ЕГЭ. Выпускники торопятся на экзамен, нервно держа в руках паспорт и пропуск на экзамен. А у ворот школы их встречают ребята из волонтерского отряда. Улыбаются знакомым, желают удачи на экзаменах. У каждого в руках мешочек с конфетами. А без конфет в их деле никак. «Раз мы идем в гости, то должны прийти с угощением,» - наставляла ребят Виктория Владимировна, куратор школьного волонтерского корпуса «ЖИЗНЬ». Помня ее наказ, ребята несут с собой сладкие угощения.

В 9:30 веселая компания уже на остановке «Великан». Здесь к ребятам присоединяются еще волонтеры. И история повторяется: кулечки с конфетами переходят в один большой мешок. «У нас не мешочек, а целый мешок счастья!» - радостно восклицает кто-то из ребят.

И вот волонтеры на месте. Некоторые уже бывали в детском доме: кто-то зимой приезжал сюда строить снежную цветочную полянку, а кто-то навещал ребят на Новый год. Но все волнуются, переживают. Это первое мероприятие, которое ребята разработали самостоятельно. Теперь планы предстоит претворить в жизнь.

После беглого осмотра территории ребята обозначают расположение будущих станций. Собранные общими усилиями конфета разложены в 7 мешочков (по количеству станций). Ребята переживают. Вот-вот должны появиться дети.

И вот из-за угла здания появились участники игры. Вместе со своим воспитателем первыми на улице оказались самые маленькие участники нашей творческой программы. Одиннадцать ребят, увидев, волонтеров расплылись в улыбке.

- Дласьте.

- А как вас зовут?

- А я Леша.

- А вы с нами иглать будете?

К такой лобовой атаке некоторые оказались не готовы. Ребята немного растерялась под этими открытыми взглядами. Но им хватило минуты, чтобы собраться. И игра началась!

Малышам пришлось преодолевать болото. Самым сложным оказалось выстроиться в шеренгу. Даже помощь воспитателя, порой, тонула в энтузиазме, который демонстрировали их воспитанники. Когда же в конце болота появилась Ольга Хмель, волонтер школы, с конфетами в руках, дело пошло гораздо быстрее. Сказав дружное «Спасибо» ребята отправились дальше.

Вслед за малышами показалась еще одна группа участников. В этой группе ребята были постарше. Они сразу включились в игру. отставать от своих младших товарищей им не хотелось. Ребята отправились на станцию «Морская волна», где им нужно было изобразить разные фигуры.

Последними на старт пришла группа мальчишек. 10 сорванцов так и норовили куда-нибудь убежать, потому что принцип «игра-конфетка» уже разнесся среди них. Первыми бросились мальчишки штурмовать станцию «Домики», где с ними готовы были поиграть Аня и Даша. Девочки приготовили игры, в которой участвовали команды по 3 человека. По словам девочек, сложнее всего было с малышами, которые не сразу поняли, как нужно действовать. «Домики» разбегались на любую команду, а вот «жители» почему-то не торопились двигаться с места даже тогда, когда нужно было бежать вперед.

Между станциями кто-то шел, изображая самолеты, а кто-то ехал веселым паровозиком.

Многим запомнилась игра «День – ночь». Никита и Вадим оказались самыми точными в своих инструкциях. Сказала, что ночью жители должны замирать на минуту, значит на минуту они и замирают. Даже секундомер достали для важности!

А вот Аня и Кирилл на своей станции «Фигуры» все время импровизировали. Ребятам нужно было выложить фигуры из карандашей и фломастеров. Каждая команда получала свое задание: кто-то складывал геометрические фигуры, а кто-то создавал цветочки и домики.

Самой же подвижной оказалась станция «Крокодил». Ксюша, Лера и Даниил просили ребят изобразить животных. А каких – определял жребий. Животные не только двигались, они еще кричали, рычали и повизгивали.

Завершали игру Дима и Леша. Ребята старались сделать так, чтобы каждый воспитанник Дома попал в цель и получил заветную конфетку.

Переходя со станции на станцию, команды все ближе подбирались к финишу. Карманы шорт и рубашек уже ломились от конфет. Территорию украшали яркие фантики, которые так и норовили вырваться из детских ладошек. Но волонтеры и тут не растерялись. Все бумажки после игры собрали, оставив территорию после себя чистой.

Завершилась игра общим фотографированием.

Но на этом дела волонтеров не завершились. Девочки помогли разукрасить территорию вокруг Детского дома. Благодаря их стараниям на асфальте рядом с центральным входом появилась яркая ромашка с бабочкой. И на этом юные волонтеры не успокоились: они отправились в огород, чтобы расставить таблички с названиями овощей, зелени и ягод.

Как видите, день удался на славу!

Посовещавшись, ребята решили, что они обязательно на следующей неделе придут к ребятам в гости еще раз. «Настоящий волонтер должен делать добрые дела каждый день. А если кто-то нуждается в нашем внимании, он обязательно должен получить это внимание. Так что в гости к ребятам мы просто обязаны прийти еще хотя бы раз!» - решили волонтеры.

Если ты активен и желаешь приносить пользу окружающим людям, мы ждем тебя в отряде «Волонтер!».

Любайкина Валерия

Андрюшко Анастасия