Главная » 2014 » Февраль » 17 » Всегда спешите делать добро! День добра прошел в школе.
Всегда спешите делать добро! День добра прошел в школе.

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»

День спонтанного проявления доброты в России появился недавно.

Этот праздник отмечается  «всем миром» 17 февраля, вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности. Этот день призывает в этот день быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно.

13 ноября в 1998 году в Токио состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. В этом мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. Они то и решили, что праздник будет отмечаться 17 февраля. Позднее к движению присоединились многие европейские страны, но Россия — только недавно.

Наша школа тоже не осталась в стороне.  Школьным психологом совместно с активистами волонтерского корпуса была организована акция «Дерево доброты». На первом этаже распустилось дерево, на котором каждый желающий имел возможность выразить своё мнение о добре и добрых поступках«Что такое доброта? Какой человек может называться добрым? Что такое проявление доброты?» - вот далеко не полный перечень вопросов, на который ребята пытались найти ответы.

Ребятам предлагали совершить самый простой добрый поступок – подарить близким хорошее настроение. Именно поэтому на «Дереве доброты» появились листочки с пожеланиями, имеющие как конкретных адресатов, так и целые классы. Чаще всего к дереву подходили ребята 5-8 классов. Они и были самыми активными «создателями доброты» в этот день.

В начальной школе были проведены 15-ти минутки, на которых классные руководители познакомили ребят с этим необычным днём. Ученики 7-8 классов организовали для малышей игровые переменки. В дело пошли самые простые игры. Ребята были рады такому вниманию со стороны старших товарищей.

Старшеклассники распространили листовки и буклеты  среди учащихся и гостей школы. Кстати, на каждом учебном классе появилась так называемое «SMS-сообщение», информационный листок, рассказывающий о дне добра.

В нашей стране, в мире есть множество людей, которые постоянно нуждаются в нашей помощи и поддержке. Чуткий человек всегда их заметит.

Добро можно творить всегда и всюду только необходимо помнить, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Не стоит рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

Мудрые люди говорят, что жизнь каждого человека при рождении – это лист бумаги. Своими делами и поступками он раскрашивает свой мир.

Мы же раскрасили этот день в цвета радуги, позитивного настроения и доброты.

Климанская Екатерина

6Г класс