Главная » 2019 » Апрель » 26 » Второе областное образовательное событие "Национально-региональный компонент в образовательном процессе"

26 апреля продолжила работу V региональная научно-практическая конференция «85 лет Еврейской автономной области. Краеведение в социально-гуманитарном, естественно-научном образовании: сущность, технологии, перспективы».

Вопросы реализации национально-регионального компонента в образовании рассматривались на базе МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом». В своем приветственном слове директор лицея Лилия Вольфовна Комиссаренко акцентировала внимание участников конференции на том факте, что для лицея национально-региональный компонент – это часть учебного плана образовательного учреждения. Начиная с 1 класса, лицеисты знакомятся с историей еврейских праздников. На уроках музыки и ритмики погружаются в атмосферу еврейского искусства: изучают песни и танцы. В 5-6 классах учащиеся посещают уроки «Введения в еврейскую традицию»; в 7 классе – «Историю еврейского народа». На старшем уровне обучения изучают «Историю Холокоста» и «Еврейскую литературу». Кроме того календарь лицея включает еврейские праздники: Рош-а-Шана, «Суккот», «Ханука», «Пурим», «Песах». Не забывают в школе и о днях памяти жертвам Холокоста. Ежегодно на школьной научно-практической конференции представлены доклады, посвященные культуре и традициям еврейского народа.

В течение дня участники конференции смогли увидеть, как на практике национально-региональный компонент включен в образовательный процесс. Педагоги провели открытые занятия с учащимися 1 — 10 классов. Так, учащиеся 1В и 2Б классов рассуждали о «Песаха», празднование которого завершается в эти дни.

На уроке английского языке пятиклассники говорили о праздниках, которые объединяют народы, проживающие на территории нашей области.

Юные экологи 3Г и 4Г знакомились с фауной Дальнего Востока: на внеклассных мероприятиях они говорили о перелетных птицах ЕАО и царе уссурийской тайги амурском тигре.

Уроки литературы позволили лицеистам погрузиться в мир биробиджанских улиц: в 7Б классе ребята читали стили поэтов, посвященные любимому городу; а третьеклассники, зажигая фонарики, знакомились с историей улиц. Учащиеся старшие школы в этот день составляли ментальную карту, посвященную недавно опубликованному произведению нашего современника А.Л. Драбкина «Песни моих улиц».

Классный час в 8 классе был посвящен теме «ЕАО — территория межнационального общения».

Погрузиться в мир еврейской культуры помогли участникам конференции уроки изобразительного искусства, ритмики и музыки.

На уроки ОРКСЭ учащиеся 4Г класса и гости побывали в еврейском доме. На уроке «Введение в еврейскую традицию» учащиеся 5Г класса попробовали себя в роли древних переписчиков: ребята учились писать буквы еврейского алфавита на глиняных табличках.

Занятие по предмету «ОДНКНР» позволило ребятам порассуждать о понятии подвиг. Вместе с учителем лицеисты размышляли о подвигах новомученников.

Пятиклассники в этот день вместе с гостями готовили приглашения на юбилей лицея, который состоится в сентябре 2019 г.

Завершилась работа площадки концертом художественной самодеятельности «Юбилей, юбилей».

Воскресенье, 26.05.2019, 15:21
«  Апрель 2019  »