lyudmila
Главная » 2014 » Март » 4 » X школьная научно-практическая конференция "У истоков науки"
X школьная научно-практическая конференция "У истоков науки"

4 марта состоялась юбилейная X научно-практическая конференция «У истоков науки».

В этом году в конференции приняло участие более 50 учащихся.

На открытии конференции собравшихся юных деятелей науки поприветствовала директор школы Лилия Вольфовна Комиссаренко. По словам Лилии Вольфовны, школьная научно-практическая конференция стала доброй школьной традицией. Научные работы, представляемые ребятами, - это результат труда не только педагогов школы и учеников, но и их родителей.

Научно-практическая конференция объединяет не только всех участников образовательного процесса, но и людей науки, ежегодно посещающих нашу школу, чтобы познакомиться с работами ребят, но и помочь им в выборе правильного пути развития.

В этом году почетными гостями нашей конференции стали:

Толстогузов Павел Николаевич – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой филологии и журналистики, директор издательского центра ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Антонов Виктор Иванович, корреспондент газеты «Биробиджанская звезда».

Ледер Роман Исаакович – председатель еврейской общины «Фрейд».

Элии Рисс – раввин еврейской общины «Фрейд».

Сережникова Раиса Кузьминична – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Капуцына Лидия Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики.

Каштанюк Валерия Александровна – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Штепа Юлия Петровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Воропаева Мария Александровна – председатель общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО.

Конференция проходила по 5 направлениям, в рамках которых прошло 9 научных секций:

- начальное образование;

- общественно-гуманитарные науки;

- история;

- математические науки;

- естественнонаучное направление.

Работы участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли деятели науки (гости), педагоги школы и учащиеся 11 класса (победители научно-практических конференций прошлых лет, победители муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников).

По словам членов жюри, доклады, представленные на конференции, удивляют глубиной проработанности темы. Но некоторым из них не хватает самости (самость – самобытность, своеобразие, индивидуальность [Словарь синонимов]).

Были представлены на конференции и работы реферативного типа. Чаще они встречались у ребят начальных классов и учеников 6 классов. Но работа, которую проделали ребята, впечатляет: было прочитана много книг, отобран самый интересный материал. Например, Беус Иван, ученик 6 класса, рассказал участникам секции «Общественно-гуманитарные науки» об архитектуре Средневековья, подробно остановившись на феодальных замках. А Бебнев Денис, ученик 3 класса, знакомил собравшихся со свойствами воды.

Большинство работ носит, действительно, научно-исследовательских характер.

Так, Щетилина Лада, ученица 11 класса, рассказывала о влиянии магнитного поля. Рассказывала о свойствах магнитной воды. Лада омагничивала воду, которой поливала рассаду огурцов. Чтобы отследить результаты, ученица высадили 2 горшочка рассады: один поливала обычной водой, а второй – магнитной. К сожалению, наглядный материал Лады пострадал от сильных морозов: утром было очень холодно, поэтому молодые огурчики подмерзли, пока Лада несла их в школу. Но даже и в подмерзшем виде одни всходы были крепче и больше.

Много работ в этом году были посвящены Еврейской автономной области. Это связано с тем, что в 2014 году наша область отмечает свой очередной юбилей. Ребята исследовали топонимы ЕАО, историю улиц Биробиджана, знакомились с успешными людьми области.

После работы секций участники вновь собрались в актовом зале школы, где были подведены итоги научной работы учащихся.

Победителями конференции стали:

Стремишина Екатерина «Любимая улица моего города»

Клименко Станислав и Бабак Вероника «Библиотека современного школьника»

Невский Глеб «Корни гнилого дерева (прошлое и настоящее фашизма)».

Ходырев Иван «Пакт Молотова – Риббентропа»

Ламаш Данил «Математика в спорте и спорт для математики»

Кытман Алина «Египетские пирамиды. Тайна вечности»

Щетили Лада «Влияние магнитных бурь на человека»

Гушанова Арина, Семечкина Юлия «Фанатизм»

Призерами II степени признаны:

Бебнев Денис «Живительная сила воды»

Валынский Алексей. История одного танка

Любайкина Валерия «Топонимика Биробиджана. Годонимы»

Дорогая Анна «Жизнь, подаренная людям»

Арапов Константин «Политические партии Российской империи начала XX века»

Хомченко Никита и Михайлов Максим «Старинные русские меры длины»

Олейник Таисия «Геометрия в дизайне интерьера»

Хафизова Яна «Бастак»

Астафьева Анастасия «Энергосбережение и экология»

Савицкая Надежда «Пластиковые окна – плюсы и минусы»

Призерами III степени стали:

Девочкина Анастасия «Невесомость»

Петухов Роман «Как избежать травм в тхеквондо»

Щетнева Валерия «ЕАО – территория успеха»

Петелина Екатерина «Девятое Ава – день скорби еврейского народа»

Ахроменко Евгения «У истоков Холодноц войны»

Музычук Анна «Фигурные числа»

Книга Даниил «Софизмы и парадоксы»

Фельдман Алина «Топонимы ЕАО»

Много добрых слов было сказано в адрес победителей. Мы присоединяемся к поздравлениям. Надеемся, что в следующем году мы вновь увидим всех ребят на очередной XI научно-практической конференции «У истоков науки».

Андрюшко Анастасия

8А класс