lyudmila
Главная » 2017 » Апрель » 26 » Завтра в Центре детской и юношеской книги областного центра состоится награждение победителей городского литературного конкурса «Золотое пер

В этом году тринадцатый по счету конкурс посвятили 80-летнему юбилею Биробиджана, поэтому свои поэтические и прозаические творения участникам предложили выдержать в этой тематике. Кто-то из ребят путешествовал в прошлое, погружаясь в историю малой родины, другие признавались в любви городу сегодняшнему. Также конкурсанты делились своими переживаниями, чувствами. А двое школьников откликнулись на современные события: Дарья Фролованаписала стихотворение об игре «Синий кит», толкающей подростков  на самоубийство, а Лев Лазарев посвятил свои поэтические строки биробиджанским медикам Галине Михайловой и Надежде Дураченко, погибшим в Сирии.

К сожалению, в этом году участников оказалось меньше. Ребят разделили на три возрастные группы: младшую (от 7 до 11 лет), среднюю (от двенадцати до шестнадцати) и старшую (от 17 до 27 лет). Последнюю, кстати, изначально также хотели разбить на две подгруппы, однако она в этот раз оказалась самой малочисленной. В связи с этим члены жюри рекомендовали организаторам  рассылать приглашения к участию в конкурсе «Золотое перышко» во все образовательные учреждения Биробиджана: школы, Приамурский госуниверситет, колледж культуры, медицинский колледж.

Накануне жюри подвело итоги конкурса, отдельно оценивались поэзия и проза. Первые места присудили ученикам школы №14 Софье Тепляшиной и школы №11 Льву Лазареву, студенту ДВФУ Даниилу Темину (поэзия), а также учащимся лицея №23 Анне Пшано и Станиславу Клименко, школы №9 Даниле Мисурагину (проза). Дипломы II степени вручат ученикам лицея №23 Алине Тарасюк  и Станиславу Клименко, школы №11 Валерии Петелиной   (поэзия), учащимся гимназии №1 Вадиму Артышко и лицея №23 Полине Трубицыной, педагогу-организатору школы №7 Виктории Кошмай (проза). Третьи места завоевали учащиеся гимназии №1 Дарья Днепровская и лицея №23 Вадим Марковский, сотрудник пресс-центра областной больницы Никита Антонов (поэзия), а также ученики школы №10 Кирилл Тимошенко, школы №5 Алина Гельберг и школы №7 Дарья Минина (проза). Им вручат дипломы и ценные подарки.

Двух участников жюри отметило в особых номинациях. Учащаяся Центра образования «Ступени» Алина Хильченкополучит диплом «За солнечные стихи», а учащийся средней общеобразовательной школы УФСИН России по ЕАО Вадим Спиридонов – «За стремление к свету».

Лучшие произведения начинающих литераторов войдут в сборник «Блеск «Золотого перышка» – 2017».

Просмотров: 62 | Добавил: Дмитрий
Четверг, 14.12.2017, 10:24