Главная » 2014 » Январь » 27 » Жертв Холокоста вспоминали школьники.
Жертв Холокоста вспоминали школьники.
27 января. Международный день памяти жертв Холокоста.
Этот день был выбран не случайно. В этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау (территория нынешней Польши). Впервые Международный день памяти жертв Холокоста отмечался во всём мире в 2006 году. Однако некоторые страны отмечали этот день и ранее.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал эту дату напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста — этого беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению.
В этот день в нашей школе традиционно проходит день памяти, но в этом году было решено отойти от традиции.
Учащиеся старшей школы присутствовали на концерте-реквиеме, прошедшем в зале городского дворца культуры.
Со сцены, окутанной колючей проволокой, прозвучали воспоминания узников концлагеря.
На вечере памяти выступила и директор нашей школы Лилия Вольфовна Комиссаренко. Обращаясь к собравшимся в зале школьникам, студентам, представителям еврейских общин Биробиджана, Лилия Вольфовна объяснила, почему, на ее взгляд, необходимо всегда помнить о Холокосте и его жертвах: "Помнить о Холокосте необходимо, прежде всего, для того, чтобы эта трагедия больше никогда не повторилась. Жертвами фашизма стали 6 млн евреев – лишь потому, что они были евреями. И сколько потом не родилось детей, сколько не было сочинено песен, сколько картине не написано. Холокост - это геноцид против всего культурного человечества, это удар по всей человеческой цивилизации. А ведь и сегодня мы наблюдаем в разных частях света межэтнические конфликты, гибнут люди. Поэтому нужно говорить и помнить о Холокосте".
Концерт-реквием начался со школьной скамьи. На сцене появилась учительница, решившая рассказать своему классу, что такое Холокост.
Спустя мгновение класс исчез за кулисами, а перед зрителями открылась картина 70-летней давности: концентрационный фашистский лагерь.
Сцену наполнили артисты и танцоры в лагерных полосатых робах. На них – номера. Словно гигантский вихрь подхватил всех собравшихся. И вдруг: картинка замерла. Неподвижно застыли танцоры, словно сама жизнь угасла на мгновение.
Медленно поднимаясь со своих мест, актеры читали воспоминания выживших в фашистском лагере, в печах которого погибло более миллионов евреев. Окончив свой рассказ, «герои» уходили в сторону печей крематория, изображенных в глубине сцены.
Но завершилось представление все же на позитивной ноте.
На сцене вновь появились школьники вместе со своей учительницей. Их лица словно мгновенно повзрослели. Каждый из них уверился в своем желании добиться мира на Земле и не допустить повторения трагедии, унесшей жизни миллионов человек.
Выходя из зала, многие задерживались возле стендов с детскими рисунками. После концерта-реквиема они по-новому воспринимались зрителями.
Четверг, 27.07.2017, 22:50
«  Январь 2014  »