Главная » 2019 » Февраль » 27 » "Живая классика" прозвучала в стенах лицея №23
"Живая классика" прозвучала в стенах лицея №23

26 февраля 2019 года в нашей школе прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе принимали участие учащиеся 5-10 классов.

Конкурс проводился в целях содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формирования у детей, подростков подлинного интереса к чтению высокохудожественной прозы, к чистоте и красоте русской классической речи; популяризации искусства художественного чтения и развитие навыков публичных выступлений; содействия в формировании интереса к лучшим образцам прозаических произведений русской и зарубежной классики.

Участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе (произведения русских писателей XVIII-XX века, произведения современных русских писателей, произведения зарубежных авторов, произведения региональных авторов).

Всего в конкурсе приняли участие 10 человек.

Участников конкурса оценивало жюри в составе Руководителя МО русского языка и литературы – Белоноговой Т.Ю., педагога-организатора – Харкиной О.В, зав. библиотекой – Паршиной А.Г.

Конкурс оценивало жюри по следующим критериям: грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.В ходе конкурсных состязаний ребята могли использовать отрывки из любых прозаических произведений российских и зарубежных авторов. И лились из уст ребят, декламируемые по памяти отрывки из произведений и целые рассказы в течение 3-5 минут: В.Драгунский «Денискины рассказы», Л.Воронкова «Девочка из города», Л.Кэрролл «Алиса в зазеркалье», А.Солженицын «Мы-то не умрем», Б.Ганаго «Машенька», М.Дружинина «Лекарство от контрольной», Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», М.Шолохов «Судьба человека», Г.Леру «Призрак оперы».

Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром

Призовые места заняли следующие ученики:

• победитель конкурса – Ковшиенко Арина, учащаяся 6А класса («Девочка из города» Л.Воронкова).
  • Призёры конкурса – Беззубова Алена, учащаяся 6А класса («Лекарство от контрольной» М.Дружинина), Федосенко Алина, учащаяся 10А класса («Мы-то не умрем» А.Солженицын), Ус Анна, учащаяся 10 А класса («Судьба человека» М.Шолохов).

Победителей наградили дипломами победителей, а всем участникам были вручены дипломы участия.

Ребята, занявшие призовые места, будут представлять нашу школу на городском этапе конкурса «Живая классика» 14 марта 2019 года.
     Мы благодарим ответственных за подготовку и проведение конкурса. А также всех педагогов и детей за творчество, инициативу и радость, которую они доставили всем зрителям.

Конкурс принёс массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников.

Белоногова Т.Ю., учитель русского языка и литературы

Понедельник, 25.03.2019, 13:15
«  Февраль 2019  »