Результаты международного конкурса «Холокост: память и предубеждение» — 2021 год

27 января 2022 были объявлены победители и призеры международного конкурса «Холокост: память и предубеждение» — 2021 г.
В номинации «Методические разработки педагогов» 2 место заняла Снегирева Виктория Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы нашего лицея.
На конкурс Виктория Владимировна представила «Методическая тетрадь учителя по литературе Холокоста «У каждого человека есть имя».
«Методическая тетрадь», представленная Викторией Владимировной, — результат многолетней системной работы учителя по изучению Холокоста. Ею разработаны сценарии уроков, находящих живой отклик в душах учеников. Темы уроков сразу погружают ребят в проблему величайшей трагедии двадцатого века. «Свободен тот, кому нечего терять. Повесть Зофьи Посмыш «Пассажирка» (2016 г.), «Уже сыпались витрины. Уже трещали двери. Уже пролилась кровь» (по произведению Ильи Когана) (2017 г.), «Голоса и лица ушедшего мира. Еврейский мир до войны» (2019 г.), «Геометрический закон памяти… Бабий Яр… Это было слишком давно…» (2020 г.).
По словам Лилии Вольфовны Комиссаренко, директора лицея, такой результат – показатель высокого профессионализма педагога.
Сама Виктория Владимировна отметила, что эта победа – достижение не только ее, но и всего коллектива лицея, потому что это результат системной работы.

Результаты конкурса. Страница на сайте НПЦ «Холокост»