Антиох IV Эпифан - Детская еврейская энциклопедия

Антиох IV Эпифан

Антиох IV Эпифан – царь державы Селевкидов. Правил в 175-164гг. до н.э.
Жизнь Антиоха еще с детства сложилась печально. Его отец Антиох III после поражения с римлянами отправил своего сына в Рим в качестве заложника. После смерти своего отца Антиох Епифан возвратился из Рима, оставив вместо себя заложником своего сына Димитрия.
Убив своего брата Селевка IV Филопатора, Антиох IV взошел на престол и попытался восстановить сильную державу своего отца. От стремился объединить все народы, жившие под управлением, в мощную державу. С традициями народов он не считался и насаждал эллинистическую (римскую) культуры.
Будучи ревностным сторонником политики эллинизации, Антиох IV неоднократно вмешивался в дела Иудеи и даже в назначение первосвященников. В результате, каждый последующий первосвященник являлся все более раболепным и покорным.
Во время второго похода Антиоха IV против Египта в 168 г. до н. э. ложный слух о его смерти привел евреев к восстанию. По возвращении из Египта Антиох штурмом взял Иерусалим, уничтожил тысячи евреев и еще большее число продал в рабство. Но этим не закончились его деяния в городе. С войском вступив в Иерусалим, разграбил Антиох иерусалимский храм, вошел со своими приближенными во Святая святых и, «совершив убийства», возвратился в Сирию.
Антиох пытался под угрозой смерти заставить евреев отречься от веры их отцов и переименовать Иерусалимский храм в святилище Зевса Олимпийского. Он запрещал евреям учить детей, воспитывать их в заповедях Торы. По указу Антиоха соблюдение субботы и праздничных дней было запрещено; равным образом запрещалось обрезание; священные книги подлежали выдаче властям. Было учреждено празднование дня рождения царя, когда иудеи должны были приносить ему жертвы как богу.
Не желающие соблюдать языческие обычаи подвергались жестоким гонениям. Владение священною книгою или соблюдение обряда обрезания наказывались смертною казнью.
Гонения Антиоха IV привели к восстанию Маккавеев. Хасмоней Маттатия организовал дело открытого восстания (в 167—166 гг.), которое благодаря геройским подвигам его сына Иуды Маккавея, разбившего две отлично обученных и превосходно вооруженных армии Антиоха, разрослось до угрожающих размеров.
Антиох направил против иудеев своего полководца Лисия. Лисий, направил свои войска против непокорного народа. Однако огромная армия потерпела поражение. Сам Лисий был вынужден после полного поражения, постигшего его со стороны победоносных евреев, бежать в Антиохию. Однако пока он стал набирать новые силы, уже было поздно.
В 165-164 гг. до н.э. Антиох совершал походы в Армению и Иран, возвращаясь из которых заболел «ужасной и злосмрадной» болезнью и умер.
Восстание Маккавеев закончилось созданием независимого еврейского государства под управлением династии Хасмонеев.